Posted 13 октября 2014,, 09:53

Published 13 октября 2014,, 09:53

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Ъ: Милонов придумал, как оградить журналистов от дубинок омоновцев

13 октября 2014, 09:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. Петербургский парламентарий Виталий Милонов подготовил проект изменений в закон "О средствах массовой информации". Депутат предлагает обязать журналистов носить на массовых акциях жилеты единого образца, чтобы избежать применения силы полицией и задержаний.

По мнению Милонова, право выдачи журналистских удостоверений, которые будут единого образца по всей России, нужно передать чиновникам. Депутат уверен, что это поможет избежать на митингах провокаций со стороны "липовых" корреспондентов, передает "Коммерсант".

Если проект постановления о законодательной инициативе будет принят парламентом Петербурга в двух чтениях, законопроект направят на рассмотрение Государственной думы.

Однако некоторые представители СМИ не согласилась с Милоновым в целесообразности предлагаемых им изменений в законе. Так, по мнению председателя Союза журналистов Петербурга Людмилы Фомичевой, выступая с такими идеями, депутаты просто хотят "показать свою бурную деятельность".

"Я думаю, что такие вещи не делаются с кондачка. Нужно просто позволить журналистам нормально выполнять свой профессиональный долг", - заметила Фомичева.

Напомним, недавно Виталий Милонов предложил сшить для российских чиновников униформу. По его мнению, введение единого стиля в одежде "подчеркнет и напомнит гражданам о главном назначении в работе госслужащих и депутатов — о службе народу".