Posted 13 октября 2014,, 19:00

Published 13 октября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

Золотые дзюдоисты Ротенберга

13 октября 2014, 19:00
Смольный озаботился развитием спортивного комплекса Аркадия Ротенберга. С привлечением федеральных средств. На территории будут даже возведены дома. Как говорят, для «друзей клуба».

Правительство Петербурга озаботилось развитием спортивного комплекса "Явара-Нева", гендиректором которого является бизнесмен Аркадий Ротенберг. За счет города проект обеспечат инфраструктурой. Кроме этого, чиновники готовы подключить федеральные средства с целью «привлечь туристов, которые будут приезжать на спортивные мероприятия и оставлять свои деньги в городе». Кроме спортивных сооружений, на территории Бычьего острова и безымянного полуострова, в частности, возводятся комфортабельные малоэтажные дома. Как говорят, для «друзей клуба».

Городские миллионы в дзюдо

О том, что город собирается вложиться в строительство комплекса Ротенберга на Бычьем острове (находится рядом с Крестовским островом, ограничен Средней Невкой, Гребным каналом и Финским заливом), стало известно из адресной программы Смольного на 2014 и 2015-2016 годы. Согласно этой программе, сумма работ должна была достичь 162 млн рублей. За счет петербургского бюджета планировалось проложить асфальтированную дорогу к спорткомплексу.

Правда, журналисты выяснили, что работы по укладке дороги начались еще в сентябре - задолго до объявления конкурса на ее строительство. Как стало известно СМИ, рабочие, которые сообщали, что создают насыпь для будущей дороги, сваливали на острове асфальтную крошку, газовые и тепловые трубы. В Петербурге такие случаи нередки: зачастую компании до объявления конкурса проводят работы, а потом одерживают победы на торгах. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры даже после публикаций в прессе такие работы «Росбалту» охарактеризовали как «мероприятия по берегоукреплению», которые действительно были ранее согласованы.

Между тем комитет по государственному заказу Петербурга опубликовал конкурс на строительство подъездных сооружений только в пятницу, 10 октября. Причем сумма значительно расходится с внесенной в адресную программу: вместо запланированных 162 млн рублей правительство оказалось готово заплатить за работы 375 млн рублей. В КРТИ подобное повышение объяснили тем, что «объект вышел из экспертизы после включения в адресную программу и оказался значительно дороже», чем рассчитывали в комитете.

На данный момент основные работы на Бычьем острове уже завершаются. К февралю 2015 года «Явара-Нева», чьим почетным президентом является Владимир Путин, завершит мероприятия по строительству. На 4,4 га земли будут расположены не только объекты для занятий дзюдо, но и японский сад, гостиницы, яхт-клуб и десять четырехэтажных домов.

Федеральный миллиард в спортивный туризм

Однако «Явара-Нева» не ограничилась лишь одним Бычьим островом. Еще в сентябре 2013 года руководство организации обращалось в КГА с просьбой дать разрешение на подготовку проекта планировки территории около Бычьего острова. А уже в сентябре этого года губернатор Георгий Полтавченко внес изменения в городскую программу развития Петербурга как туристского центра, добавив в нее туристско-рекреационный кластер «Северная дельта Невы» на территории Бычьего острова и безымянного полуострова. Таким образом, «Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева», скорее всего, еще и арендует часть этого полуострова. На нем бизнесмены хотят построить не только комплексы для восточных единоборств, но и конноспортивный, спортивно-стрелковый и гребной клубы, отели, сувенирные лавки и другие сооружения.

В проект клуб вложит около 7 млрд рублей. Эта сумма могла быть крупнее, если бы не помощь государства. Внесение корректировок в городскую программу позволяет комитету по развитию туризма обратиться в Федеральное агентство по туризму с просьбой привлечь федеральные средства в проект. Как ранее сообщала председатель комитета Инна Шалыто, Петербург намерен запросить 1,5 млрд рублей на инфраструктуру «Северной дельты Невы».

Как рассказал «Росбалту» начальник отдела туристской инфраструктуры комитета по развитию туризма Николай Исаев, заявку на предоставление федерального софинансирования чиновники направят до 10 ноября. В данный момент улаживаются юридические вопросы.

По словам депутата ЗакСа Ольги Галкиной, профильная комиссия петербургского парламента по туристской индустрии вопрос о новом туристском кластере не обсуждала. Заседания депутатов настолько редки, что они до сих пор не могут обсудить массовое прекращение деятельности туроператоров в Петербурге. Парламентарий уверена, что чиновники как минимум должны были разъяснить депутатам и петербуржцам, почему правительство пытается провести федеральные средства через комитет по развитию туризма, учитывая «явную спортивную составляющую проекта», а также в связи с чем «поддержка направляется именно «Яваре-Неве», осуществляющей строительство на самой дорогой земле в городе».

В комитете подчеркнули, что, согласно закону «Об основах туристской деятельности», туристами считаются люди, которые приезжают в город, в частности, в физкультурно-спортивных целях и не занимаются оплачиваемой деятельностью. «Спортивные восточные единоборства набирают популярность по всему миру. В будущем соревнования могут достичь популярности Олимпиады и чемпионата мира по футболу», - говорит Исаев. На замечание, по каким именно прогнозам дзюдо может достигнуть такой популярности, чиновник ответил фразой, что любое соревнование в любом случае привлекает тысячи спортсменов и туристов. При этом в комитете не считают, что проект, который предполагает недвижимость высокого класса, не должен поддерживаться правительством. «Нас бы смущало, если бы застройщик строил элитное жилье на этой земле и пытался к нему всеми способами притянуть туризм. Тут мы не видим подобного желания у инвесторов», - замечает чиновник.

«На ранее неухоженном острове город получает отличный спортивный объект, до которого можно добраться по дороге», - положительно оценивает проект «Явара-Невы» экс-советник губернатора, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко. Как отметил в беседе с корреспондентом «Росбалта» руководитель управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов, «подобные проекты доверяют только очень хорошим людям». «Очень хорошо, что из федерального бюджета тратится миллиард на дзюдо. Все мы знаем, что дзюдо перековывает людей: из плохих все прошедшие этот вид спорта становятся хорошими. Хорошо, что проектом занимаются люди, которым лично доверяет президент. Значит, они ничего не украдут. Плохим людям никто бы такой проект, конечно, не дал бы реализовывать», - иронизирует Водопьянов.

Петр Трунков