Posted 15 октября 2014,, 11:27

Published 15 октября 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Доктор наук: Петербург лидирует по заболеваемости вирусным гепатитом и ВИЧ

15 октября 2014, 11:27
Северная столица находится в числе самых неблагополучных регионов по части распространения вирусного гепатита не только Северо-запада, но и всей России, сообщила доктор медицинских наук, заведующая лабораторией эпидемиологии ФГУН НИИЭМ имени Пастера Людмила Лялина. Что касается случаев заражения ВИЧ, тенденции к снижению заболеваемости в Петербурге и Ленобласти также не наблюдается.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Северная столица находится в числе самых неблагополучных регионов по части распространения вирусного гепатита не только Северо-запада, но и всей России, сообщила доктор медицинских наук, заведующая лабораторией эпидемиологии ФГУН НИИЭМ имени Пастера Людмила Лялина.

Так, в 2013 году заболеваемость хроническим гепатитом B в городе составила 62 человека на 100 тыс. населения. При этом среднероссийский показатель составляет 12 на 100 тыс.. Еще хуже обстоит ситуация с гепатитом C.

Что касается ВИЧ-инфекции, то по итогам 2013 года в Петербурге было зафиксировано 3,4 тыс. случая заражения. На втором месте по Северо-Западу продолжает оставаться Ленинградская область.

«Если в Калининграде, например, есть тенденция к снижению, то в Петербурге и Ленобласти нет. По этим инфекциям создана специальная служба, в ней работают много людей, но статистика показывает, что мероприятий по профилактике явно не достаточно», - рассказала Лялина.

Напомним, в мае министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что распространение ВИЧ в России ниже, чем в США и Бразилии, а объем тестирования на ВИЧ-инфекцию превышает европейские показатели. "На сегодняшний день распространенность ВИЧ-инфекции в России составляет 463 случая на 100 тысяч населения. В США — 600 на 100 тысяч населения, В Бразилии — около 500. Тестированием на ВИЧ-инфекцию охвачено 18,1% нуждающихся", — говорила она. Подробнее о ситуации читайте здесь.