Posted 16 октября 2014,, 09:34

Published 16 октября 2014,, 09:34

Modified 31 января, 00:36

Updated 31 января, 00:36

По просьбе Полтавченко суд не стал рассматривать жалобу на закон о гей-пропаганде

16 октября 2014, 09:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Уставный суд Петербурга решил прекратить рассмотрение жалобы ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, который пытался оспорить городской запрет гей-пропаганды. Решение было принято после просьбы представителя губернатора Виктории Легостаевой.

Она обратила внимание на то, что из городского закона норма о запрете пропаганды гомосексуализма уже исключена. Теперь это регулируется федеральным законом. При этом сам Алексеев настаивал на том, чтобы Уставный суд все же дал оценку закону. Однако судьи, посовещавшись, решили прекратить рассмотрение жалобы.

Напомним, московский активист Николай Алексеев стал единственным оштрафованным за нарушение петербургского закона о гей-пропаганде. Штраф за акцию протеста с плакатом был выписан ему в мае 2012 года. Алексеев подал жалобу в Уставный суд, утверждая, что нормы закона противоречат уставу города. По мнению активиста, в документе изначально заложена «правовая неопределенность», допускающая произвольное толкования понятие нетрадиционных сексуальных отношений. Также Алексеев пытался признать закон антиконституционным, но Конституционный суд отклонил жалобу активиста.

Отметим, что скандальный "закон о геях" вступил в силу в Петербурге 30 марта 2012 года. Он предусматривал штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. В июне 2014 года депутаты ЗакСа решили исключить эту норму из городского закона, так как она уже действует на федеральном уровне.

30 июня 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц, до 1 млн рублей — для юрлиц.