Posted 17 октября 2014,, 09:23

Published 17 октября 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Третий судья отказался направить художника Павленского на психиатрическую экспертизу

17 октября 2014, 09:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Дзержинский районный суд отказался направить активиста Петра Павленского в стационар на психолого-психиатрическую экспертизу. Следствие, как сообщил «Росбалту» сам Павленский, уже в третий раз подавало подобное ходатайство.

Как отмечает художник, Следственный комитет будет обжаловать решение районного суда в горсуде. «Ими овладела одержимость: признать преступником у них не получается, пытаются сделать из меня больного», - говорит Павленский. По словам активиста, уже третий судья отказывает в ходатайстве следствию, потому что «никто не хочет брать на себя ответственность за противоправное решение». Отметим, что врачи-психиатры уже трижды после различных акций активиста признавали Павленского вменяемым, находящимся в рамках установленной психиатрической нормы.

Напомним, 23 февраля четверо анархистов вместе с Петром Павленским провели акцию "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Они жгли покрышки и били палками по железу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. Троих акционистов увезли в полицию. В начале октября Павленскому предъявили обвинение по ст. 214 УК РФ (вандализм).