Posted 17 октября 2014,, 17:16

Published 17 октября 2014,, 17:16

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Американский журналист, наказанный за нарушение визового режима, считает задержание в Петербурге "полным сюрреализмом"

17 октября 2014, 17:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Американский журналист Ренди Ковингтон, которого задержали вместе с коллегой Джо Берганитино во время семинара в Петербурге, не планирует отказываться от работы в России.

Однако он не уверен, возможно ли это в будущем из-за визовых проблем.

"В посольстве США в Москве мне объяснили, что впервые сталкиваются со сложностями такого рода, когда тип визы не дает права проводить семинары в стране. Обернулось же все полным сюрреализмом, хотя я не воспринимаю этот случай выпадом лично против меня. Между руководством России и США наблюдается некоторое напряжение, а мы просто попали под перестрелку. Перевод во время судебного заседания был не очень хорошим, поэтому до конца я не смог понять решения по нашему делу. Но если я смогу продолжать образовательную деятельность в России, то обязательно буду оформлять другую визу", - приводит "Бумага" слова журналиста.

Напомним, во время семинара "Методика и этика журналистских расследований" в Петербурге УФМС задержало двух иностранных журналистов: директора Центра журналистских расследований в Новой Англии Джо Бергантино и директора американской новостной редакции Newsplex Рэнди Ковингтона. Василеостровский районный суд сделал им устное замечание и отпустил.