Posted 17 октября 2014,, 19:40

Published 17 октября 2014,, 19:40

Modified 31 января, 00:39

Updated 31 января, 00:39

Я убит в Украине

17 октября 2014, 19:40
В Кронштадте похоронили 18-летнего Евгения Пушкарева, убитого в Донбассе. Друзья до сих пор не могут поверить в случившееся. Знавшие Женю говорят, что он стал жертвой пропаганды. И таких, как он - тысячи.

В Кронштадте простились с Евгением Пушкаревым. 18-летний парень, за плечами которого были лишь тренировки в военно-патриотической секции, «зарницы» и участия в военных реконструкциях, сбежал добровольцем в Донбасс. Там Женя повоевал около месяца. 10 октября юный пулеметчик разведгруппы ЛНР был убит на донецкой территории в поселке Никишино, который расположен между Дебальцево и Красным Лучом.

В полдень к патолого-анатомическому отделению Кронштадтской городской больницы проститься с Евгением пришли его родственники, друзья, представители военно-патриотических клубов, сообществ, занимавшихся реконструкцией военных действий, а также люди, которые не были знакомы с ним лично, но слышали его историю. Пришли и ополченцы - молодые люди с позывными "Мангуст" и "Тихий". Именно они помогли привезти тело товарища в Кронштадт.

Присутствующие рассказывали, что новость «о гибели ребенка» всколыхнула весь район Петербурга.

«Все в Кронштадте только об этом и говорят. Все на ушах. В маршрутку села, и все об одном. Кто его отпустил? Зачем? Вот зачем детям война? Ну куда он убегал?» - причитала пенсионерка, явно до этого дня и не знавшая о существовании Жени Пушкарева.

Знакомые-сверстники вспоминали его только добрыми словами. Надо сказать, что очень необычно видеть, когда по тинейджерскому лицу текут поминальные слезы. Это слезы безусловно имеют свою специфику. Это не взрыд-истерика по покинувшему этот мир кумиру-музыканту, тут другое. Вот сидел ты с человеком за партой год назад, бегал с ним кроссы, а теперь его не стало.

Алексей из военно-спортивного клуба «Скала» вспоминает: «Он был очень оптимистичным, веселым, но в то же время дисциплинированным. Он всегда был готов помочь. Я до сих пор не могу осознать, что именно произошло. Мне кажется, что я приду в наш зал и встречу там Женю. А я ведь его там уже не встречу".

Молодой человек признается, что о событиях на Украине с Женей не разговаривал. "Я просто подумал, что если бы он приехал оттуда, то, наверное, было бы интересно с ним поговорить. Он бы правду рассказал о том, что там происходит... Но я, конечно, не знал, что он туда поехал. И я не думаю, что на его решение повлияло увлечение военной реконструкцией. Она воспитывает патриотизм. Если человек бежит в форме, с винтовкой — это не значит, что он обязательно пойдет воевать».

Говорить о том, что члены военно-патриотических клубов действительно видели настоящую кровь, а тем более готовились к ней, не приходится.

«Я первый раз мертвого человека увидел так близко. Я не знаю, что это, с чем это сравнить», - поделился своими впечатлениями еще один юноша в «черном берете», вышедший из здания больницы.

Некоторые истории абсолютно не вязались с произошедшим. Один из товарищей Жени рассказывал, что у него и их общего знакомого была игровая компьютерная приставка. Но пригласить к себе в гости, чтобы поиграть, он мог только одного человека. Приходилось за это почетное место драться. На самом деле, трудно себе представить, что парень который еще несколько лет назад отстаивал в драке свое право постучать по кнопкам джойстика в одной из кронштадтских квартир, сегодня сражен пулей снайпера на Украине.

Пришедшие не сдерживали слез. Особенно родственники молодого человека. Бабушка и мама непрерывно плакали. Впрочем, они не пугались журналистов. «Да, пусть все видят. Не пускайте детей на войну», - говорили они.

Участник боя в Никишино, в котором погиб Женя, ополченец с позывным «Тихий» рассказал, как тело привезли в Петербург.

«Довезти до границы России на машине помогли местные ополченцы. Когда мы пересекли границу, нас встретила мама Жени. Довезти тело до Петербурга помогли люди из Ростова", - сказал он.

"За что война? - рассуждает "Тихий". - За мир, за народ, за Донбасс. Народ Донбасса изъявил на референдуме желание отделиться. Он не согласен с этой преступной киевской властью. А война санкционирована Украиной. Понятно, что она готовилась не один год. И вот пришла незаконная, нелегитимная власть», - рассказывает «Тихий».

Ополченец пока не принял решение о том, вернется он или нет в ЛНР. Он не хочет бросать своих товарищей («У нас ведь братство. А люди гибнут каждый день - и ополченцы, и мирное население»). Но в России у «Тихого» беременная жена.

Видел Женю во время кронштадтских реконструкций военных событий журналист, в прошлом депутат Законодательного собрания, участник боевых действий в Афганистане и Чечне Сергей Гуляев.

«Смерть — нелепость, в которой виновата наша пропаганда. Может быть, на Украине сломлена не одна судьба - там ведь не один Женя Пушкарев, там их тысячи. Мне рассказывают, что две трети воюющих из России. Добровольцы они или не добровольцы - не важно, ведь это чужая война, чужой конфликт. В свое время половина моей 58-й бригады прикрывалась украинцами - ребятами из Горловки, Константиновки. Как я могу воевать с этими пацанами?! Но ведь воюют разные люди. Пушкарев — романтик, насмотревшийся телевизора, начитавшийся Интернета. Есть «псы войны», которые уже прошли все это, но у них ностальгия. Есть наемники. Но есть и отдельная категория людей с комплексами. Им надо безнаказанно поубивать, позверствовать. Все это надо прекращать и русским, и украинцам», - рассказал Гуляев.

После церемонии прощания гроб доставили в храм местного кладбища, где прошло отпевание. Батюшка спросил собравшихся, желает ли кто-нибудь произнести последнее слово. Ему ответили, что все слова уже были сказаны раньше.

Прозвучали три выстрела из автоматов.

Константин Семернев