Posted 17 октября 2014,, 19:07

Published 17 октября 2014,, 19:07

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Выходные в Петербурге: Парад страстей после субботника

17 октября 2014, 19:07
Синоптики обещают, что в эти выходные в Петербурге пойдет первый снег. А еще на завтра запланирован городской субботник. Согреться после уборки улиц и прогулок во время снегопада можно будет в многочисленных городских театрах. Тем более, что в них как будто специально показывают спектакли о любви. К сожалению, чаще трагической.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Синоптики обещают, что в эти выходные в Петербурге пойдет первый снег. А еще на завтра запланирован городской субботник. Согреться после уборки улиц и прогулок во время снегопада можно будет в многочисленных городских театрах. Тем более, что в них как будто специально показывают спектакли о любви. К сожалению, чаще трагической.

Например, в театре «На Литейном» в субботу вечером можно посмотреть мелодраму «С любимыми не расставайтесь», показывающую множество граней отношений между мужчиной и женщиной. За полтора часа зритель увидит много разных ликов любви и убедится в том, что чувства — не всегда залог семейного счастья.

На малой сцене «Молодежного театре на Фонтанке» 18 октября пройдет спектакль «Любовь после жизни». В постановке задействованы всего два актера, которые играют других актеров. А именно — Кармеллу и Паулино, которые во время гражданской войны в Испании вынуждены выступать перед пленными солдатами, чтобы свести концы с концами. Но даже в этих обстоятельствах в их жизни остается место для любви.

В то же время на большой сцене покажут притчу «Последнее китайское предупреждение» по пьесе Бертольда Брехта «Добрый человек из Сычуани». Это история о проститутке Шен Де, от поступков которой зависит судьба мира. А 19 октября, опять же на малой сцене, зрителям продемонстрируют классику любви и ревности - «Отелло». Интерпретация молодежного театра, конечно, откроет для зрителя новые грани произведения, но трагический финал неизбежен.

Тем временем в Александринском театре продолжается международный фестиваль. В эти выходные в его рамках два раза выступит труппа МХТ им. Чехова. Спектакль «Сказка о том, что мы можем, а чего нет» тоже не лишен шекспировских страстей и рассказывает о милиционере, который хочет закрыть таинственный притон некой Марины Калашниковой. Днем эта красавица живет обычной жизнью, зато ночью ее обитель полна шума и гама.

Кроме того, в субботу в Балтийском доме покажут один из самых красивых мюзиклов о любви. «Вестсайдская история» - это новое прочтение трагедии Ромео и Джульетты, рассказанное с помощью ярких музыкальных номеров.

Не стоит забывать и о маленьких зрителях. В эти выходные петербургские родители смогут выбрать один из множества спектаклей для семейного просмотра. Так, в полдень воскресенья в музыкальном театре для детей и взрослых «Карамболь» состоится мюзикл «Король-олень». Музыка Микаэла Таривердиева напомнит старшему поколению об одноименном кинофильме 1969 года. А детям просто будет интересно наблюдать за событиями, которые когда-то описал в своей сказке итальянец Карло Гоцци.

В субботу в театре «Зазеркалье» покажут спектакль «Три поросенка», предназначенный для детей от трех лет. Создатели постановки уверяют, что внесли нечто новое во всем знакомую историю. Ведь у них на сцене все танцует и поет. Начало в 12:00. А в 14:00 состоится сразу два кукольных спектакля. В Большом театре кукол покажут «Маленького принца», а в Кукольном театре сказки - «Снежную королеву». В воскресенье в 14:00 в «Театре сказки у Московских ворот» состоится премьера детского спектакля «Маленький мук». В тот же день в «Мюзик-Холле» тоже будет премьерный детский спектакль. Зрителям продемонстрируют сказку «Али-Баба и 40 песен персидского базара».

Детскую классику покажут и в театре «На Литейном». Днем 18 октября можно будет посмотреть «Пеппи Длинныйчулок», а 19 октября - «Бременских музыкантов». Если вы не знаете, о чем эти спектакли, то вам тем более стоит их посетить.

И немного информации для любителей музыки. В воскресенье в большом зале петербургской филармонии пройдет концерт, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Слушателям представят ораторию «Радонежская» и демественную литургию.

Те, кто предпочитают популярные мелодии, могут отправиться в «Мюзик-Холл». В субботу там состоится концерт народной артистки России Екатерины Шавриной. Певица прославилась исполнением песен «Гляжу в озера синие», «Нарьян-Мар», «Выйду на улицу», «Ой, мороз, мороз». А 19 октября новую концертную программу представит аккордеонист Петр Дранга. Организаторы концерта обещают новые композиции, завораживающие импровизации и эксперименты.

Напомним, что в филиалах «Эрмитажа» продолжается биеннале Manifesta-10. До ее окончания осталось меньше двух недель, поэтому спешите все посмотреть и составить мнение о работах современных художников.

А те, кому совсем не сидится дома, могут съездить на царскосельские гулянья в Пушкин. В субботу с 11 утра в знаменитом лицее будут выступать ансамбли с фольклорными номерами, а для взрослых организуют литературные чтения. Малыши тем временем смогут поучаствовать в игре на знание истории и перевоплотиться в литературных героев из любимых сказок.