Posted 18 октября 2014,, 06:10

Published 18 октября 2014,, 06:10

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Десять звезд "за 50"

18 октября 2014, 06:10
Двадцатилетние девушки преподносятся как женский идеал в популярной культуре. Но все же есть те, кто достойно встречает свой возраст и с гордостью смотрит в зеркало. Несколько мудрых советов от Мерил Стрип, Опры Уинфри, Джейн Фонды и еще семи блистательных женщин.

"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное из существующих лекарство от старости.


Свежие, нестареющие, всегда двадцатилетние девушки уже давно преподносятся как женский идеал в популярной культуре. Повальное увлечение молодостью достигло новых высот, когда глянцевые журналы стали допускать не более трех морщин на лицах моделей, украшающих их обложки. Да и некоторые знаменитости сами поддерживают тренд . Так, например, Ким Кардашян, доходит до того, что ретуширует свои «селфи» перед тем, как опубликовать их в Instagram.

Сьюзан Сарандон (68 лет) - американская киноактриса, лауреат премии «Оскар», свои самые известные роли сыграла после сорока лет.

“Я бы не хотела быть 20-летней. Сейчас я гораздо больше знаю, мне гораздо комфортнее в моей обвисшей коже... Когда я слышу, как молодые девушки жалуются на какие-то поверхностные вещи... Да вы же на пике своей физической красоты прямо сейчас! Просто наслаждайтесь этим и прекратите переживать, что ваши бедра слишком широкие... Если в 25 расстраиваться из-за того, как вы выглядите, то жизнь будет очень трудной».

Опра Уинфри (60 лет) — легендарная телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, основательница собственной медиа-империи.

"Мы живем в культуре, одержимой молодостью, которая постоянно пытается сказать нам, что если мы не молоды, не горячи, не «светимся», то мы уже и не считаемся. Я отказываюсь позволять системе или культуре или искаженному представлению о действительности диктовать мне, что я не имею значения. Я уверенна, что только зная и принимая то, кто вы есть и на что способны, вы сможете ощутить всю полноту жизни. Каждый год учит нас всех чему-то ценному. Усвоить урок или нет — действительно зависит от вас".

Мерил Стрип (65 лет) — трехкратная обладательница премий «Оскар», одна из величайших актрис современности.

«Я чертовски благодарна за то, что жива. Столько моих друзей болеют или умерли, а я здесь. Вы что, шутите? Никаких жалоб!»

Шер (68 лет) — поп-дива, автор песен, актриса, режиссер и музыкальный продюсер.

«Я думаю, когда речь идет о старении, мы почему-то придерживаемся иного стандарта, чем мужчины. Один парень однажды спросил меня: «Тебе не кажется, что ты уже старовата для рок-н-ролла?». Я сказала: «Тебе лучше уточнить это у Мика Джаггера».

Диана фон Фюрстенберг (67 лет) — всемирно известный дизайнер, покорившая мир моды, и успешная бизнес-леди.

«Говорят, что с возрастом ты начинаешь снаружи соответствовать тому, что ты есть внутри. Если ты никогда не улыбаешься, то лицо становится обвислым. А если ты много радуешься, то на лице появляется больше линий улыбок. Твои морщины отражают пути, которые ты выбирал, они формируют карту твоей жизни».

Ким Кэтролл (58 лет) - англо-канадская актриса, наиболее известная по роли Саманты Джонс в телесериале «Секс в большом городе».

«В 40 мне было прекрасно, но сейчас, в 50 — ох, это даже звучит старо! - приходит удивительное знание себя. Ты уже не стараешься быть кем-то еще или делать что-то другое со своей жизнью. Ты думаешь: «Вот я. Я прошла через это. Я пережила это и теперь я знаю, кто я есть». Часть меня все еще стремиться наброситься на любую возможность, но есть другая часть, которая говорит: «Давай подождем минуту и посмотрим, что будет». Это интуиция, и она приходит с возрастом и опытом. Я очень благодарна за то, что могу прислушаться к этому внутреннему голосу».

Тина Тернер (74 года) — потрясающая певица и танцовщица, «королева рок-н-ролла», обладательница восьми премий Грэмми.

«Если вы заботитесь о себе, то 60 лет — это ничто для женщин в наше время. В современном мире вы можете быть такой женщиной, какой хотите быть... Конечно, мое лицо немного состарилось, но не настолько, чтобы беспокоиться об этом. У меня достаточно здравого смысла, чтобы понять, что если мне за 70, то так и должно быть».

Вупи Голдберг (58 лет) — яркая актриса театра и кино, продюсер, сценарист и телеведущая. Обладательница «Оскара», «Грэмми», «Эмми» и «Тони», двух «Золотых глобусов», премии BAFTA и Звезды на Аллее славы.

«Послушайте, вот лучший совет по поводу старения: А какие альтернативы? Альтернатива, конечно, смерть. И с ней тяжело иметь дело, знаете ли. Так что я счастлива иметь дело с менопаузой. Выбираю ее».

Джейн Фонда (76 лет) — голливудская актриса, модель, писательница, продюсер, общественная активистка и филантроп, дочь актера Генри Фонды и двухкратная обладательница «Оскара».
«Я считаю, что мои эмоции стали гораздо более доступными, чем когда я была моложе, и я чувствую, что это связано с возрастом. Я стала настолько прекрасно, бережно относиться ко времени, зная, как мало его у меня осталось, сколько уже позади; и все становится настолько ценным. С возрастом, я в состоянии оценить красоту в мелочах больше, чем когда я был моложе, возможно потому, что я обращаю на них больше внимания. Я чувствую, что становлюсь частью всего, как будто я сливаюсь с радостями или печалями других людей».

И еще один совет от потрясающей Люсиль Болл, американской комедийной актрисы и звезды телесериала «Я люблю Люси», которая скончалась в 1989 году в весьма преклонном возрасте. При жизни «королева комедии» говорила: «Секрет сохранения молодости в том, чтобы жить честно, есть медленно и врать о своем возрасте».

В конце концов, это всего лишь цифры.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга