Posted 18 октября 2014,, 17:30

Published 18 октября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Активист: На допросы к следователю по "Исаакиевскому делу" могут вызвать до 100 человек

18 октября 2014, 17:30
В Петербурге может появиться свой аналог "Болотного дела", считает активист Динар Идрисов. Следователи вспомнили о событиях двухлетней давности и вызывают на допрос участников несанкционированной акции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. Около пяти человек, участвовавших в акции протеста на Исаакиевской площади, по поступившей "Группе помощи задержанным" информации, были вызваны к следователю. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил активист Динар Идрисов.

По его информации, всего могут вызвать порядка 100 человек. "Список широкий, он основан на данных о лицах, которые привлекались к ответственности. Всего 5 марта задержали около 300 человек, до отдела доехали только 100, остальных отпустили из автозаков. Вот эти 100 человек могут быть вызваны к следователю, если уже не вызваны. Сложность заключается в том, что многие живут и работают в других городах. Есть случай, когда мальчику принесли повестку, а отец отказался расписываться, сказал, что сын больше года живет в другом городе", - отметил Идрисов.

По его словам, если "правоохранителей 2,5 года не интересовало дело, то и людей не должно интересовать - прошло достаточно времени, чтобы забыть события того дня".

"Если два года не расследовали дело, а сейчас снова расследуют, значит, кому-то это нужно. Это может быть аналогом "Болотного дела", - сказал Идрисов.

Напомним, 5 марта 2012 года на акцию протеста на Исаакиевской площади пришли около 800 человек. Мероприятие было несогласованным, задержали порядка 300 активистов. Полицейские увели в автозаки также группу молодых людей, которые кидали в них бутылки с "коктейлем Молотова".