Modified 31 января, 00:39

Updated 31 января, 00:39

“Зенит” опять остался без победы

18 октября 2014, 18:30
"Краснодар" не хотел терять очки, поэтому подопечным Виллаш-Боаша пришлось отыгрываться со счета 0:2 и удерживать ничейный результат, поскольку доигрывать матч они остались вдесятером.

Петербургский «Зенит» избежал поражения в матче против «Краснодара», сумев отыграть два пропущенных мяча. Зенитовцы не смогли преподнести Андре Виллашу-Боашу подарок на день рождения, который португальский специалист отмечал накануне. Рулевому «сине-бело-голубых» пришлось изрядно понервничать, но все же его подопечным удалось отыграться со счета 0:2 и удержать ничейный результат, несмотря на удаление Эсекьеля Гарая в концовке поединка.

Зенитовцы выдали изумительный старт в российском чемпионате и начали с победы в групповой стадии Лиги чемпионов. Однако в последних двух матчах, которые предшествовали паузе на игры сборной России, петербуржцы впервые потеряли очки. Хотя сухие ничьи с такими соперниками, как «Спартак» и «Монако» с трудом можно назвать осечками «Зенита»: все-таки оппоненты были не из разряда середняков.

Многие специалисты посчитали, что небольшой перерыв в клубных соревнованиях и отъезд игроков в национальные команды пойдет зенитовцам на пользу. Однако в одном из матчей за сборную России повреждение получил Олег Шатов. Лучший игрок «Зенита» в сентябре по мнению болельщиков был вынужден пропустить матч против «Краснодара». Так же Виллаш-Боаш не мог рассчитывать и на Доменико Кришито, который отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Отсутствие этих игроков, набравших отличную форму по ходу сезона, должно было ослабить команду и добавить хлопот Виллаш-Боашу при выборе состава.

Закрыть брешь на левом фланге обороны был призван Игорь Смольников, в то время как на правом краю появился Александр Анюков. В центре защитной линии расположились Луиш Нету и Эсекьель Гарай. Место в воротах занял Юрий Лодыгин. Подменять Шатова на фланге атаки вышел Андрей Аршавин. На противоположном краю действовал Халк, а на острие атаки выдвинули Саломона Рондона. В центральной зоне у «Зенита» находились два опорных полузащитника: Виктор Файзулин и Хави Гарсия, а также диспетчер – Мигель Данни.

Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов, прививший техничный и атакующий футбол, не стал менять построение и попытаться закрыться в обороне. Чистого форварда исполнял бразилец Ари. Но помимо него на атаку была нацелена большая группа игроков: Жоазиньо, Павел Мамаев, Одил Ахмедов и Маурисио Перейра. Четверка защитников, состоящая из Виталия Калешина, Рагнара Сигурдссона, Андреаса Гранквиста и Артура Енджейчика, при поддержке опорника Юрия Газинского должны были сдерживать атакующую мощь «Зенита», которая угрожала воротам Андрея Диканя.

Дуэль двух команд, славящихся открытой, атакующей игрой, проходила под проливным дождем. Несмотря на не самые лучшие погодные условия, поле стадиона «Кубань» было в хорошем состоянии и позволяло показывать игрокам техничный и осмысленный футбол. С первых же минут команды начали демонстрировать высокие скорости и не боялись играть жестко.

У «Зенита» активностью выделялся левый фланг, где действовали скоростные Халк и Смольников. Бразилец на первых же минутах игры совершил подачу в штрафную, а затем отметился ударом издали, который был блокирован. «Зенит» даже смог отличиться. После подачи углового в исполнении Аршавина, Нету переиграл защитника «Краснодара» и головой переправил мяч в сетку. Однако боковой судья посчитал, что снаряд при подаче вышел за пределы поля, поэтому взятие ворот не было засчитано.

Оправившись от такого начала, «быки» понемногу стали выравнивать ход игры. Команды действовали на равных, быстро двигая мяч, используя всю ширину поля и ожидая ошибки соперника. Первыми эту ошибку допустили игроки «Зенита». На 6-ой минуте Перейра исполнил штрафной удар. Мяч опустился в районе линии штрафной, где находился Рондон. Саломон попытался выбить снаряд, но сделал это неудачно. После срезки мяч улетел за спины защитникам «Зенита» и достался Сигурдссону. Исландец избежал положения «вне игры» и с близкого расстояния расстрелял Лодыгина, пробив на силу и под перекладину.

«Зенит» мог отыграться уже в следующей атаке. Данни и Аршавин, сделав несколько коротких передач, вышли из-под прессинга соперника и перевести мяч без потери темпа на левый фланг. Смольников отправил Халка в забег по бровке. Бразилец исполнил подачу в штрафную, где Рондон сделал скидку головой на линию вратарской. Данни должен был забивать легкий мяч, но в последний момент ему помешал защитник, и португалец толком не попал по мячу.

Гости не растерялись после пропущенного мяча и стали планомерно давить на ворота соперника, заставляя краснодарцев забыть об атаке и обороняться. Дальним ударом из-за пределов штрафной отметился Рондон, но Дикань отбил мяч. В одной из атак петербуржцев Сигурдссон был вынужден совершить фол. Халк подал в штрафную, где Аршавин несильным, но точным ударом направил мяч в дальний угол. Голкипер с трудом отразил мяч. Инициатива перешла к зенитовцам. Однако гости были так увлечены желанием отыграться, что потеряли игровой баланс и раскрылись в обороне.

На 20-ой минуте «Краснодар» провел быструю атаку. Ари получил мяч на правом фланге поблизости от штрафной. Бразилец с помощью нескольких обманных движений оставил не у дел Файзулина и Смольникова, после чего прострелил в штрафную. Гарай опекал Мамаева у ближней штанги, однако россиянин все-таки исхитрился пяткой подправить мяч и переправить его в дальний угол ворот.

После второго пропущенного гола стройность игры «Зенита» пропала. Опорные полузащитники, не имея права на еще одну ошибку, осторожничали и действовали ближе к своим воротам. Халк, понимая чего от него ждут, все чаще стал брать игру на себя, пытаясь пройти всех соперников в одиночку, что приводило к частым потерям мяча.

В этот сложный для команды момент лучше всех проявил себя Аршавин. Андрей сохранил спокойствие на поле и своей игрой, а также подсказками, вернул команде уверенность. На 26-ой минуте Шава отметился дальним ударом в створ из-за пределов штрафной. А на 29-ой минуте Аршавин совершил проход к чужой штрафной, который фолом прервал Гранквист, за что швед удостоился желтой карточки. После этого Халк опасно пробил со штрафного, однако Дикань смог справиться с пушечным выстрелом бразильца.

Именно Аршавин помог петербуржцам вновь вернуться в игру. На 38-ой минуте Шава выполнил подачу со штрафного. Мяч, перелетев через всю штрафную, опустился точно на ногу Анюкову, который замыкал дальнюю штангу. Александр прострелил вдоль ворот, но защитник в отчаянном подкате выбил мяч. Снаряд отскочил к Гараю, который сделал передачу на Гарсию. Испанец не растерялся, хотя находился в окружении игроков соперника, и пробил точно в левый угол ворот мимо Диканя.

Концовка первого тайма осталась за петербуржцами. Гости вновь вернули себе свою игру, а забитый гол позволил рассчитывать на удачный исход этого поединка. В перерыве оба тренера замен не произвели, однако Виллаш-Боаш поменял местами фланговых защитников. Так второй тайм Смольников начал уже на правом краю защиты, а Анюков на левом.

Вторая половина матча началась с преимуществом «Зенита». «Краснодар» старался осторожно действовать в обороне и по возможности контролировать мяч в центральной зоне, ожидая очередного удачного момента для контратаки. На 60-ой минуте, в одном из подходов к воротам Лодыгина хозяева допустили ошибку. Воспользовавшись перехватом, Данни выполнил длинную диагональ на Халка. Мяч пролетел почти через все поле и оказался точно в ногах у бразильца. «Быки» не успели вернуться в оборону и седьмой номер «Зенита» оказался один на один с Сигурдссоном. Халк финтами запутал исландца, а затем нанес хлесткий удар в дальний угол. Выстрел был сильным и точным – Дикань спасти не смог.

Игра обострилась до предела, так как ни «Зенит» ни «Краснодар» не собирались терять очки. Но на 68-ой минуте рефери матча Тимур Арсланбеков принял решение, которое перевернуло ход поединка. Луиш Нету не смог провести матч без грубой ошибки. Португалец сделал неудачный пас назад. Гарай был вынужден бежать к мячу, одновременно сдерживая вышедшего на замену Рикардо Лаборде. Оба игрока вели борьбу корпусом, но колумбиец в какой-то момент упал, показав, что его толкали. Рефери принял решение удалить защитника «Зенита» за фол «последней надежды», хотя на повторах это решение выглядит поспешным.

Так или иначе, но после этого «Зенит» перешел на строгий, оборонительный футбол, а место Гарая занял Ломбертс, заменивший Мигеля Данни. Олег Кононов после этого бросил в бой всех атакующих игроков, но петербуржцы больше ошибок не допустили, и счет в матче остался прежним.

Красивая, техничная игра двух атакующих команд российского чемпионата победителя не выявила. «Зенит» смог продлить свою беспроигрышную серию, но вновь потерял очки. Этот результат позволил московскому ЦСКА приблизиться к петербуржцам на расстояние двух очков и обострить борьбу за первое место до предела.