Posted 20 октября 2014,, 11:16

Published 20 октября 2014,, 11:16

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Депутат: Запрет госкомпаниям покупать импортные машины нанесет вред российской экономике

20 октября 2014, 11:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Подготовленная Минпромторгом «директива» госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома - чисто политическая акция, которая во многом будет идти во вред экономике России. Ведь она направлена на уничтожение конкуренции. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Александр Кобринский.

"Не исключено, что определенные производители лоббируют это решение, чтобы избавиться от конкурентов. С другой стороны, подобный запрет легко можно будет обойти при помощи лизинговых схем", - подчеркнул депутат.

По мнению парламентария, подобное нововведение может иметь обратный эффект.

"Мы боремся с санкциями, но наблюдается печальная тенденция по уничтожению конкуренции. Практика показывает, что отечественная продукция в отсутствие конкурентов загнивает на глазах", - сказал он.

По данным "Коммерсанта", Минпромторг России подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения, кроме той, что не имеет аналогов в России. В ведомстве подтвердили факт подготовки документа.