Posted 20 октября 2014,, 12:52

Published 20 октября 2014,, 12:52

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Эксперт о санкциях: Рынок осторожничает, заказчики стали меньше инвестировать

20 октября 2014, 12:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Рынок насосного оборудования в связи с санкциями «просел» на 20%. Заказчики стали вести более осторожную политику и меньше инвестируют. Таким мнением поделился руководитель филиала датской компании «Грундфос» в СЗФО Александр Дудинов.

«В Дании нам говорят, чтобы мы не делали резких шагов. Политические трудности не должны повлиять на экономические отношения. Мы сейчас работаем очень аккуратно», - заявил Дудинов.

По мнению представителя «Грундфоса», компания не смогла достичь запланированных показателей роста, однако бизнесмены уверены, что «переживают кризис лучше остальных». «Весь рынок просел примерно на 20%, мы — на 8%», - замечает Дудинов.

По его словам, единственная трудность, с которой компания столкнулась по причине ввода санкций заключается в осторожности рынка. «Рынок сжимается, деньги придерживаются. Более того, сейчас, к сожалению, не все готовы выживать честным путем», - говорит Дудинов.

Между тем Дудинов выразил уверенность, что компания, в которой он занимает одну из руководящих должностей, переживет нынешние трудности. «Бизнес не собирается уходить отсюда. Мы пережили кризисы в 1993, 1998 и 2008 годах. Переживем и этот», - отметил он.

Напомним, что «Грундфос» - датская компания, производящая насосы и насосное оборудование. Всего на 2013 год компания представлена в 27 отделениями во всех федеральных округах России. Насосы компании, в частности, работают в Эрмитаже, Петродворце, «Водоканале», «Ледовом дворце», на дамбе, всех автомобильных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленобласти и других объектах. В ближайшем будущем компания обеспечит насосами реализующийся проект «Лахты центра».