Posted 20 октября 2014,, 13:41

Published 20 октября 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Эксперт "разоблачил" ученых, установивших дату первого в мире секса

20 октября 2014, 13:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Доктор медицинских наук Лев Щеглов считает, что обнаружение международной командой исследователей следов первого секса на планете Земля не является открытием. Ученые утверждали, что первым живым организмом, который использовал для репродукции секс вместо нереста, была рыба Microbrachius dicki, жившая в озерах Шотландии.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Щеглов, это открытие не должно произвести впечатление в научном мире. Он признался, что к подобным бесконечным открытиям, которых стало особенно много в эпоху Интернета, он относится предельно иронически. Это в полной мере касается и инфоповода о первом сексе, который якобы произошел 350 млн лет назад.

«Данные ученые, видимо, не понимают, что есть секс. Есть понятие репродукции, то есть воспроизведение себе подобных, которое происходило и 350 млн лет назад, и сегодня. Оно являет собой биологическую программу. Рыба, которая откладывает молоку, самец, который поливает ее — это никого не удивляет. Найдена какая-то окаменелость, где какая-то часть тела одной рыбы вставлена в какую-то часть другой. Все. Дальше начинается очеловечение. Раз есть генитальное проникновение, значит был секс. Ну, это просто бред», - считает Щеглов.

Все это, уверен сексолог, к сексу не имеет никакого отношения. Просто обнаружена некая новая техническая деталь репродукции.

«Секс — это явление, которое невозможно без участия психики. У рыб никакой психики не существует, есть несколько примитивных рефлексов. Секс предполагает собой возможность обеспечения неких чувств, включая чувство удовольствия, апогей которого называется оргазм. Чтобы его переживать, нужны развитые определенные структуры мозга, которые при помощи электроэнцефалографии, т.е. записывания биотоков мозга, появились только у отряда хищников. Поэтому ни о каких сотнях миллионов лет назад речи не идет», - рассказал Щеглов.

Напомним, международная команда исследователей пришла к выводу, что рыба, жившая 385 млн лет назад и известная под латинским названием Microbrachius dicki, была первым видом живых организмов, который для репродукции использовал секс вместо нереста.