Posted 20 октября 2014,, 14:15

Published 20 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Задержанный в Петербурге американский журналист написал письмо Путину

20 октября 2014, 14:15
Американский журналист Джо Берганитино, которого задержали вместе с коллегой во время семинара в Петербурге, написал письмо Владимиру Путину, в котором поделился впечатлениями от задержания.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Американский журналист Джо Берганитино, которого задержали вместе с коллегой Ренди Ковингтоном во время семинара в Петербурге, написал письмо президенту России Владимиру Путину. Оно опубликовано на сайте Центра журналистских расследований в Новой Англии, которым руководит Бергантино.

"Дорогой мистер Путин. Неужели было необходимо повторять сцену из надоевшего старого фильма о холодной войне? Я говорю о том, что шесть иммиграционных агентов задержали меня и коллегу во время семинара о журналистских расследованиях в вашем родном городе Санкт-Петербурге», — пишет журналист из США.

Журналист также поделился с Путиным впечатлениями о сотрудниках УФМС, которые в пиджаках и джинсах стояли по каждую сторону от Бергантино, а несколько - у дверей.

"Они иногда улыбались, и один даже извинился потом за беспокойство... Но главными были двое. Молодой человек в стильном костюме и галстуке и женщина в дизайнерской одежде и дорогих кожаных сапогах и с ледяным взглядом — карикатура на опытного шпиона. Они не произнесли ни слова», – написал американец.

"Я – часть поколения американцев, которые выросли, беспокоясь, что один из непредсказуемых лидеров вашей страны нажмет красную кнопку и взорвет нас. Мы думали – преждевременно, – это все в прошлом. Но сейчас многие в нашей стране определяют Россию по клише: раз задира – всегда задира. И вам, кажется, это нравится", – резюмировал Бергантино.

"Неужели срыв профессионального семинара, помогающего журналистам в вашей стране стать более профессиональным, могло что-то показать? Да, могло. Оно стало одним из множества действий, которые показывают всему миру, кто вы», – уверен американский журналист.

Напомним, во время семинара "Методика и этика журналистских расследований" в Петербурге УФМС задержало двух иностранных журналистов: директора Центра журналистских расследований в Новой Англии Джо Бергантино и директора американской новостной редакции Newsplex Рэнди Ковингтона. Василеостровский районный суд сделал им устное замечание и отпустил.