Posted 20 октября 2014,, 14:58

Published 20 октября 2014,, 14:58

Modified 31 января, 00:41

Updated 31 января, 00:41

Оппозиционер: Жаль, что информация о миллиардах Полтавченко-младшего появилась после выборов

20 октября 2014, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Сопредседатель петербургского РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров сожалеет, что информация о миллиардном состоянии сына главы Петербурга Георгия Полтавченко Алексея была обнародована уже после проведения губернаторских выборов.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Пивоваров, если бы это было сделано в мае-июне, то выборы могли бы пройти по иному сценарию. Москва могла бы и не позволить «творить бардак», выборы бы не стали «позорными».

По словам оппозиционера, он верит, что Алексей Полтавченко за короткий срок мог стать обладателем состояния в 4,2 млрд рублей. Ситуация, когда сами чиновники напрямую ничего не зарабатывают, а их близкие родственники за небольшой период становятся богатыми и успешными бизнесменами, типична для России. Он отмечает, что так было и при бывшем губернаторе Валентине Матвиенко. Ее сын Сергей за восемь лет сумел сколотить миллиардное состояние на петербургских проектах. Но как только чиновница-мать перешла из города на федеральный уровень, большинство бизнес-проектов сына были свернуты.

Напомним, ранее сообщалось, что Алексей Полтавченко является совладельцем двух петербургских компаний — строительной и логистической. Его доля составляет 4,2 млрд рублей.