Posted 21 октября 2014,, 06:03

Published 21 октября 2014,, 06:03

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

"Ильюшинцы" провели ночь у Смольного, пока их соратники ночевали в полиции

21 октября 2014, 06:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. "Ильюшинцы" продолжают акцию протеста у стен Смольного. Инициативная группа сегодня провела ночь у администрации Петербурга.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" активист Марина Кожина, полицейские запретили им ночевать в палатках. "Пригрозили, что увезут в полицию, если мы будем "устраивать лежбище морских котиков". Поэтому мы всю ночь кутались в пленки и одеяла, пытались согреться, прыгали. Сколько сил будет, столько собираемся стоять у Смольного. Нас осталось мало - всего 13 человек, да и то половина не хочет протестовать. На смену выйти особо некому", - сказала Кожина.

Она также рассказала о судьбе трех активистов, задержанных накануне во время акции у Смольного. По ее словам, "ильюшинцы" провели ночь в отделении.

"Зинаиде Пороховой вызвали "скорую", но ей дали таблетку и уехали. Она тоже ночевала в отделении", - сказала Кожина. Подробнее о задержании читайте здесь.

Как сообщалось ранее, дом на Ильюшина, 15 строился как общежитие для сотрудников предприятия «Главленинградстроя». Здание приватизировала фирма "Четвертый трест" в 1991 году. Жители об этом не знали. В 2000-х компания потребовала выкупить квартиры или освободить их. Смольный предложил жильцам переехать в социальное жилье. Часть из них согласились, остальные выступили категорически против. Они настаивают на предоставлении им равнозначных квартир в социальный найм.