Posted 21 октября 2014,, 09:17

Published 21 октября 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Эксперт: Банки будут выдавать меньше кредитов и повысят процентные ставки

21 октября 2014, 09:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Понижение рейтингов ряда российских банков рейтинговым агентством Moody's приведет к сокращению выдачи кредитов жителям страны, а также повышению процентных ставок. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил доктор экономических наук, профессор, преподаватель СПбГУ Игорь Ключников.

Он отметил, что рейтинги имеют огромное значение для банков, поскольку высокий рейтинг гарантирует получение кредитов.

"Цена кредита и возможность займа средств на внешних рынках зависят от рейтингов. Высокий рейтинг обеспечивает низкую цену кредита и его доступность. Если рейтинг низкий, то получить кредит сложнее, его цена выше. Из-за понижения рейтингов краткосрочные кредиты, которые выдавались банку, будут изыматься кредиторами, и банки будут испытывать недостаточность ликвидности", - отметил Игорь Ключников.

"Кроме того, психология рынков такова, что маленьким банкам будет закрыт доступ на кредитный рынок", - отметил эксперт.

По словам Ключникова, в конечном итоге все это приведет к сокращению выдачи кредитов россиянам и повышению процентных ставок.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги ВТБ, Сбербанка, Россельхозбанка, Газпромбанка, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Альфа-Банка, Внешэкономбанка. Прогноз по долгосрочным рейтингам финансовых учреждений является негативным.