Posted 21 октября 2014,, 10:05

Published 21 октября 2014,, 10:05

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Горный университет выражает соболезнования в связи с кончиной президента компании Total

21 октября 2014, 10:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Руководство и коллектив Национального минерально-сырьевого университета «Горный» выражают соболезнования родным и близким в связи с кончиной президента компании Total господина Кристофа де Маржери.

"Нас связывали годы плодотворного сотрудничества и настоящей дружбы. Господин де Маржери внес огромный вклад в развитие деловых и партнерских отношений своего концерна с нашим университетом. По его инициативе в вузе были открыты лаборатория повышения нефтеотдачи, специализированная аудитория по изучению шельфа Баренцева моря. Члены ассоциации профессоров компании Total читали лекции для студентов нефтегазового факультета. Профессора и молодые ученые «Горного» проходили регулярные стажировки на предприятиях Total, изучая передовой опыт французских партнеров. Сам господин президент читал в Национальном минерально-сырьевом университете актовые лекции, становившиеся событием не только в жизни нашего вуза, но и всей высшей школы Петербурга в целом", - сказал ректор университета, профессор Владимир Литвиненко.

"Мы запомним его человеком, полным энтузиазма и энергии, искренне увлеченным своей работой, настоящим профессионалом, всегда готовым поддержать академическую и научную деятельность специалистов и студентов нашего вуза. Он был настоящим гражданином и истинным патриотом Французской республики и поэтому немало сделал для укрепления межгосударственных французско-российских отношений. Руководство и коллектив университета скорбят о безвременно ушедшем из жизни в результате трагедии Кристофе де Маржери. Мы выражаем глубокие и самые искренние соболезнования его родным и близким", - сообщил Владимир Литвиненко.

Напомним, минувшей ночью в аэропорту "Внуково" потерпел крушение частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж. Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе Кристоф де Маржери.