Posted 21 октября 2014,, 11:27

Published 21 октября 2014,, 11:27

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Произведения всемирно известного польского композитора Оскара Кольберга впервые исполнят в России

21 октября 2014, 11:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. В Российском институте истории искусств состоялось открытие кольберговского дня V Международной научной конференции «Петербург и национальные музыкальные культуры», посвященной 200-летию со дня рождения знаменитого польского этнографа и композитора Оскара Генрика Кольберга.

В симпозиуме примут участие крупнейшие ученые и специалисты в области своих знаний. Среди них – глава польской и европейской школы этнолингвистики Ежи Бартминский, этномузыковед Божена Мушкальска, глава современной польской хореологии Томаш Новак, директор центра духовной и народной музыки Центрально-Восточной Европы Ян Бернад, а также ученые Петербурга, Москвы, других городов России и Украины. Второй день конференции будет посвящен деятельности Оскара Кольберга и ее месту в европейской фольклористике.

Считается, что Оскар Кольберг является одним из основоположников славянской этнографии. Он провел грандиозную работу по собиранию и изучению фольклора, легенд, мифов, песен, инструментальной музыки и описанию инструментов различных регионов Польши. Вплоть до своей смерти исследователь продолжал издавать труд своей жизни – «Народ. Его обычаи, образ жизни, язык, предания, поговорки, обряды, суеверия, игры, песни, музыка и танцы».

Значительное место среди его записей занимают также музыкальные традиции украинцев, белорусов, евреев и литовцев на оригинальных языках. Изучение фольклора нашло отражение в произведениях Кольберга: полонезах, мазурках и песнях, а также в наследии многих его современников, прежде всего, Фридерика Шопена и его последователей.

Тем не менее, несмотря на широкую известность в Европе, на русский язык работы Кольберга не переведены, а потому мало известны. В рамках конференции, которая завершит свою работу 22 октября, состоится выставка трудов композитора. Часть из них хранится в научной библиотеке РИИИ, часть – в личных коллекциях участников конференции.

21 октября в 19:00 в Зеленом зале РИИИ прозвучат произведения Оскара Кольберга (премьерное исполнение в России) и его современников – Фридерика Шопена и Станислава Монюшко.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.