Posted 21 октября 2014,, 12:47

Published 21 октября 2014,, 12:47

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

В Петербурге презентуют первый литовский Статут 1529 года

21 октября 2014, 12:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. В главном здании Российской национальной библиотеки состоится презентация и передача в дар руководству Литовской Республики цифровой копии первого литовского Статута 1529 года. РНБ же подарят факсимильную копию второго издания документа.

Статут 1529 года — развернутый кодекс феодального права, действовавшего в Великом княжестве Литовском, — представляет большой научный интерес. Он дает богатый материал для изучения экономических, общественных и правовых отношений в XV — начале XVI века как на территории собственно Литвы, так и в Белоруссии.

В преамбуле последней конституции Литовской Республики Статуты названы правовыми фундаментами литовского государства. После присоединения княжества к Российской империи населению этих территорий предоставлено было первоначально пользование местными законами, и, таким образом, было сохранено значение Литовского Статута в гражданских делах. Для пользования сенаторов в 1811 году Статут был переведен на современный русский язык.

Отметим, что документ не был напечатан. Списки его в течение первой половины XVI века дополнялись новыми статьями. Переводы текста Статута с западнорусского языка на латинский (в 1530 году) и польский (в 1532 году) также остались в рукописях.

Первый литовский Статут 1529 года хранится в отделе рукописей РНБ. Рукопись содержит 140 листов. Текст документа написан белорусской скорописью конца XVI— начала XVII века. На то, что временем появления этой рукописи является конец XVI — начало XVII века, указывает и водяной знак на бумаге.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.