Posted 21 октября 2014,, 13:33

Published 21 октября 2014,, 13:33

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Банду из Пикалево будут судить за убийство, разбой и хранение взрывчатки

21 октября 2014, 13:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Трое жителей Пикалево предстанут перед судом за совершение ряда тяжелых преступлений. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Ленобласти, им вменяется убийство, два разбоя, кражи и незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки.

По данным ведомства, в апреле 2010 года двое из обвиняемых совершили разбойное нападение на владельца гаража в Пикалево. Злоумышленники потребовали от мужчины 1 млн рублей. Действуя из соображений самообороны, потерпевший несколько раз выстрелил в преступников из пистолета, ранив одного из них. Тогда второй злоумышленник жестоко избил хозяина гаража, связал ему руки и ноги скотчем, после чего похитил из сейфа $3 тыс. и восемь сберкнижек. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Кроме того, следствие установило, что в состав преступной группы входили еще два человека. С 2011 по 2013 годы злоумышленники похитили из гаражей в Пикалево и других поселениях Бокситогорского района имущество на суммы от 1,5 до 300 тыс. рублей. Добычей обвиняемых стали лодочный мотор, надувная лодка, спиннинги, мотовездеход, электрическая пушка, газовый баллон, автомагнитолла, детские вещи и слесарные инструменты.

В октябре 2013 года преступники украли из «Универмага» в поселке Ефимовский имущество и деньги, принадлежащие Ефимовскому потребительскому обществу и четверым предпринимателям, на сумму свыше 1,3 млн рублей.

Также следователи нашли в гараже лидера банды Поспелов два обреза охотничьего ружья, обрез винтовки, две шашки с тротилом и десятки патронов. А в квартире преступника были три банки с порохом.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.