Posted 22 октября 2014,, 08:20

Published 22 октября 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

ЗакС планирует бороться с "мерзостью коллекторской"

22 октября 2014, 08:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Петербургский парламент предлагает ужесточить правила для кредиторов и коллекторских агентств, добивающихся возврата заемных средств. Как сообщает корреспондент "Росбалта", правки в федеральный закон были предложены депутатом Виталием Милоновым.

Тот пояснил, что к написанию документа его подтолкнуло большое количество жалоб от пострадавших граждан. В том числе и недавняя информация о девочке, которая выбросилась из окна после звонков коллекторов.

"Эти духовные дементоры высасывают силы из граждан! Эти наследники братков в полосатых штанах из ларьков! Милые девушки из банков как ведьмы превращаются в братков. Как-то я не заплатил за сигнализацию, мне позвонил коллектор и мне даже было интересно его послушать, я как будто вернулся в 80-е", - эмоционально заявил Милонов.

При этом он назвал людей, возвращающих долги, "мерзостью коллекторской" и призвал жаловаться на этих "вампиров".

Документ был принят в первом чтении, на поправки есть время до понедельника.

Отметим, что правки касаются закона "О потребительском кредите (займе)" и КоАП РФ. Милонов предложил расширить временный промежуток, в который коллекторы могут звонить гражданам по поводу долгов. Согласно проекту, разрешенное время в будние дни - с 10:00 до 21:00. Сейчас это позволяется делать с 8:00 до 22:00. Коллекторам в телефонном звонке или сообщении будет запрещено говорить что-либо, помимо информации о долге. Кроме того, устанавливается лимит для звонков и SMS — по одному в день. Разговоры должны будут записываться, записи храниться в течение трех лет, как и все отправленные почтовые сообщения.

Кроме того, в связи со случаями доведения до самоубийств депутат считает необходимым добавить в закон статью о запрете для кредиторов действий, причиняющих вред физическому и психическому здоровью, а также духовному благополучию граждан. За нарушение этих норм в КоАП будет предусмотрен штраф. Для юрлиц он составит от 10 до 30 тыс. рублей.