Posted 22 октября 2014,, 08:30

Published 22 октября 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Петербургские депутаты возмутились по поводу введения штрафов за неправильную платную парковку

22 октября 2014, 08:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Петербургские депутаты одобрили штрафы за нарушение правил платной парковки. Как сообщает корреспондент «Росбалта», предложенный губернатором документ о данных правонарушениях в первом чтении поддержали 29 депутатов. Против были 12 парламентариев.

Как пояснил представитель градоначальника Михаил Бродский, штраф за нарушение правил платной парковки в Петербурге составит 3 тыс. рублей. При этом нарушением будет являться занятие парковочного места без оплаты, внесение платы в меньшем размере, превышение времени стоянки более чем на 10 мин, оплата более чем через 15 минут после того, как водитель встал на стоянку.

Однако оппозиционные депутаты высказали сомнение в том, что стоит вводить штрафы до того, как в городе фактически заработала система платных парковок. “Призываю отклонить этот крайне сырой и юридически некорректный документ”, - заявил “яблочник” Александр Кобринский.

«Все с платных парковок будут уезжать туда, где она бесплатная, и где ответственность не предусмотрена. Будут ставить во дворах, на газонах. Проблем на бесплатных местах будут гораздо больше, чем раньше», - считает Алексей Ковалев. Он добавил, что сначала необходимо разработать городскую концепцию парковочного пространства.

При этом депутатов также заинтересовал объем затраченных и полученных средств в связи с введением платных парковок.

«Минимальный объем рынка на начальном этапе ничтожен. Но если говорить о будущем, то, наверное, он будет достаточно большой. Но когда это будет?» - туманно ответил Бродский.

Представитель губернатора при этом ссылался на московский опыт по введению платных парковок. Бродский заявил, что депутаты сами себя запугивают. Впрочем, у депутатов есть две недели на внесение поправок.

Ранее зампредседателя КРТИ Иван Каргин пояснил, что платить за парковку можно будет не только через паркомат. Водителям будет предложено оплатить стоянку с помощью мобильного телефона. Фиксация нарушений будет происходить автоматически, как и при нарушении скоростного режима. Постановление о штрафе будет приходить на почту.

Отметим, что сейчас в Петербурге работает всего одна парковка нового типа, причем в тестовом режиме — на Караванной и Итальянской улицах. Здесь водители могут опробовать систему паркоматов, не платя при этом денег.