Posted 22 октября 2014,, 11:13

Published 22 октября 2014,, 11:13

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Эксперт рассказал, как повлияет на Россию понижение рейтингов Москвы и Петербурга

22 октября 2014, 11:13
Понижение рейтингов приведет к ухудшению инвестиционного климата страны в целом. По словам профессора, доктора экономических наук Игоря Ключникова, внешние инвестиции будут с трудом приходить в Россию. "Можно купить технику за рубежом, но приобрести организационный опыт системы взаимоотношений невозможно", - заявил эксперт.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Понижение рейтингов Москвы и Петербурга международным рейтинговым агентством Moody's означает усложнение внешнего заимствования для городов. Однако, поскольку у этих регионов внешнее заимствование "совсем крошечное", от этого не пострадают ни бюджет, ни население. Но инвестиционная привлекательность Москвы и Петербурга упадет. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал профессор, доктор экономических наук, преподаватель СПбГУ Игорь Ключников.

"Понижение рейтингов - это серийная процедура. Один тянет за собой другой. Прежде всего, произошло понижение рейтинга страны. Ситуация не изменилась, за этим последовало понижение рейтингов ведущих банков, а сейчас - городов. Как правило, рейтинги меняются постепенно, поскольку для агентства необходимо изучить вопрос и только затем принять решение, на какую величину менять рейтинги", - отметил эксперт.

По словам Ключникова, в совокупности понижение рейтингов приведет к ухудшению инвестиционного климата страны в целом. "Внешние инвестиции будут с трудом приходить в Россию. А это не только и не столько деньги, но и другая организация труда, другой тип мышления и другая техника и технология производства. Можно купить технику за рубежом, если есть деньги, но приобретать технологии сложнее, а приобрести организационный опыт системы взаимоотношений невозможно", - заключил эксперт.

Ранее сегодня сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Северной столицы и Москвы с "Baa1" до "Baa2". Эти действия агентство объяснило снижением суверенного рейтинга страны с "Baa1" до "Baa2" с "негативным" прогнозом.