Posted 22 октября 2014,, 12:37

Published 22 октября 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

ЗакС Петербурга решил поправить думский законопроект о патентах для мигрантов

22 октября 2014, 12:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Петербургские депутаты хотят поправить проект федерального закона, касающийся трудовой деятельности мигрантов на территории России. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламент направил в Госдуму предложения к документу, который уже прошел в Госдуме первое чтение 2 июля. Однако народные избранники из местной "Единой России" посчитали недопустимым принятие закона в таком виде из-за наличия в проекте существенных пробелов.

Согласно федеральному законопроекту, юрлица и индивидуальные предприниматели получат право нанимать иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, на основании приобретенного патента. Таким образом, предлагается отказаться от механизма квотирования при найме мигрантов. При этом патент смогут получить представители всех категорий иностранцев, въезжающих в РФ по безвизовому режиму. А упрощенный порядок выдачи патента будет распространен на все категории работников.

Однако ЗакС предлагает разделить правовой статус патентов для работы у физических лиц и для работы у юридических лиц. Кроме того, в связи с отменой механизма квотирования депутаты хотят предоставить губернаторам регионов полномочия по направлению предложений в ФМС о приостановке на определенный период выдачи патентов на территории отдельного субъекта РФ.

В проекте думского закона отмечается, что заявление о получении патента мигрант должен подать в течение 30 дней со дня его въезда на территорию России. Но петербургские депутаты обратили внимание на то, что даже при отказе в получении патента из-за нарушения этого срока, иностранцы вряд ли будут уезжать до истечения 90 дней разрешенного пребывания, что может привести к увеличению количества нелегальных рабочих. Поэтому предлагается разрешить обратиться за получением патента даже с нарушением срока, но при этом уплатить штраф - от 7 до 15 тыс. рублей. Также, по мнению ЗакСа, требуют правки пункты, касающиеся медицинского страхования приезжих.

Особенно критичным в оценке работы Госдумы себя проявил беспартийный Андрей Анохин. «Этот законопроект легализует незаконную рабочую силу на территории РФ, он халатный. Мы хотим хоть как-то воспрепятствовать, иначе российских граждан вообще вытеснят из многих сфер», - заявил он.

Напомним, 17 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий въезд в Россию на 10 лет мигрантам-нарушителям.