Posted 22 октября 2014,, 13:21

Published 22 октября 2014,, 13:21

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Явлинский: Из-за понижения рейтингов нельзя будет достать деньги на решение неотложных проблем

22 октября 2014, 13:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Понижение рейтингов Москвы и Петербурга агентством Moody’s, как и произошедшее ранее снижение суверенного рейтинга страны, вызвано целым рядом причин. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал депутат ЗакСа Григорий Явлинский.

По словам парламентария, начало всему положили проблемы российской экономики, рост которой сейчас находится «на уровне нуля». «Но к нашим собственным институциональным проблемам добавляются экономические санкции, которые становятся все более серьезными и существенными. Попытки за счет граждан выполнить те задания, которые вытекают из так называемых майских указов президента, приводят к увеличению налоговой нагрузки. Население облагается все новыми и новыми налогами, что делает инвестиционный климат практически полярным, антарктическим. К этому суммируются политические риски, война с Украиной, неопределенность, нестабильность, такие сюжеты, как ситуация с Евтушенковым, которые просто всех запугивают. Все вместе создает очень серьезную тревожную картину», - отметил политик.

Явлинский пояснил, что понижение рейтингов приведет к новым отрицательным экономическим последствиям.

«Кредиты будут становиться все более и более недоступными, невозможно будет взять деньги на решение самых неотложных и насущных проблем. Цена финансовых ресурсов станет слишком высокой. Подобные экономические кризисы могут влиять на всю систему государства. Все это может привести к развалу страны. Однако мало кто всерьез анализирует ситуацию. Я вижу, что правительство ни с кем не разговаривает по этому поводу и живет в каком-то особом мире. Это напоминает историю про лягушку, которая сидит в кастрюле, стоящей на огне. Лягушка радуется, что вода согревается, но она ведь когда-нибудь закипит. Само это не рассосется», - заключил Явлинский.

Ранее сегодня сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Северной столицы и Москвы с "Baa1" до "Baa2". Эти действия агентство объяснило снижением суверенного рейтинга страны с "Baa1" до "Baa2" с "негативным" прогнозом.