Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

Провал «Зенита» в Леверкузене

23 октября 2014, 02:23
"Сине-бело-голубые" в матче группового этапа Лиги чемпионов уступили «Байеру». Пять желтых карточек, два пропущенных гола и падение на третье место в группе - вот итог игры с немецким клубом.

Петербургский «Зенит» на выезде уступил «Байеру» из Леверкузена в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. «Сине-бело-голубые» смогли выдержать начальный штурм в исполнении немецкой команды, но во втором тайме все же не устояли. Пять желтых карточек, два пропущенных гола и падение на третье место в группе «С» - таков итог поединка с немецким клубом.

Подопечные Виллаш-Боаша несколько сбавили обороты на всех фронтах. «Зенит» так и не смог распечатать ворота «Спартака» и «Монако», а затем чудом спасся от поражения в игре против «Краснодара». Поездка в Леверкузен не рассматривалась как легкая прогулка, и в то же время необходимо было набирать очки, чтобы обеспечить себе спокойный проход в следующую стадию еврокубка.

Еще перед матчем тренер и футболисты «Зенита» отмечали, что особое внимание нужно уделить первым двадцати минутам матча, когда «Байер» попытается задавить соперника и забить быстрый гол. Поэтому Виллаш-Боаш предпочел выстроить линию обороны из опытных и надежных игроков. Место в воротах занял Юрий Лодыгин. На правом краю защиты появился Александр Анюков, в центре обороны действовали Эсекьель Гарай и Николас Ломбертс, а на левой бровке расположился Доменико Кришито. Луиш Нету и Игорь Смольников остались в запасе. В центре поля появился треугольник из футболистов, которые могут цепко сыграть в обороне и в то же время принести пользу в атаке: Хави Гарсия – Виктор Файзулин – Аксель Витсель. Исключительно на атаку были ориентированы Мигель Данни, Халк и Саломон Рондон. Олег Шатов, только-только восстановившийся от травмы, начал встречу на скамейке запасных.

Роджер Шмидт не досчитался нескольких игроков. Главной потерей для «Байера» был травмированный Симон Рольфес. На игру с лидером группы тренер немецкой команды выбрал схему с четырьмя защитниками - Джулио Донати, Омером Топраком, Эмиром Спахичем и Венделлом, а также двумя опорными полузащитниками - Ларсом Бендером и Штефаном Райнарцем. На краях полузащиты расположились быстрые и техничные Карим Беллараби и Сон Хюнь-Мин, а в центре действовал Хакан Чалханоглу. Чистого нападающего играл Штефан Кисслинг - единственный футболист из состава, который принимал участие в матче против петербуржцев в ¼ финала Кубка УЕФА в сезоне 2007-2008. Место в воротах занял Бернд Лено.

С первых же минут игры «Байер» включил высокий прессинг соперника, а также стал большими силами продавливать оборону гостей. «Зенит» на первых минутах смог совершить несколько подходов к воротам соперника, но по-настоящему опасными моментами они не завершились. Так, например, на 4-ой минуте Данни получил проникающий пас от Халка. Мигель вошел в штрафную, смог раскачать Джулио Донати, а затем прострелил вдоль ворот. Однако голкипер сыграл на опережение и зафиксировал мяч в перчатках.

У «Байера» активностью выделялся Ларс Бендер. Капитан вел команду за собой, успевая подчищать в обороне и завершать атаки. Восьмой номер немецкой команды в первые минуты игры отметился дальним ударом, а также после подачи со стандарта смог переиграть Ломбертса и опасно пробить головой. Кроме того, именно Бендер совершил перехват мяча, после которого Виктор Файзулин был вынужден нарушить правила, за что россиянин удостоился желтой карточки.

На 8-ой минуте «Зенит» усилиями Файзулина смог организовать контратаку. Виктор забросил мяч на ход Халку. Бразилец на максимальной скорости направился на рандеву с Лено, но в последний момент Венделл в отчаянном подкате сумел выбить мяч из-под ног седьмого номера «сине-бело-голубых».

Хозяева владели территориальным и игровым преимуществом. Немецкие футболисты действовали на высоких скоростях, успевая играть жестко в отборе и прессинговать соперника на чужой половине поля. Петербуржцы оказались заперты у своих ворот и были вынуждены постоянно обороняться. В результате непрерывного давления желтые карточки увидели перед собой Хави Гарсия и Халк.

Зенитовцам удалось выдержать начальный штурм хозяев поля и не пропустить в первые двадцать минут матча. В середине первого тайма немецкие игроки уменьшили натиск и отошли чуть ближе к своим воротам. Эта пауза позволила петербуржцам немного поправить процент владения мячом, но показать себя в атаке зенитовцы так и не смогли. Почти все дуэли были проиграны. Витсель и Файзулин при переходе в атаку чаще всего уступали Бендеру и Райнарцу. Халк никак не мог обойти своего соотечественника Венделла, а Рондон был надежно прикрыт Топраком.

Немецкие футболисты, поняв, что контригра у «Зенита» откровенно не ладится, стали все чаще и чаще подключать к атакам крайних защитников: Донати и Венделла. На 34-ой минуте Донати отметился дальним ударом с правого угла штрафной, но выстрелу итальянца не хватило точности.

Почти весь первый тайм оборона «Зенита» находилась под давлением со стороны соперника, но сбоев не давала. Однако в концовке 45-минутки футболистам «Байера» удалось создать по-настоящему опасные моменты. Сначала на 39-ой минуте мощнейшим выстрелом в створ ворот из-за пределов штрафной отметился Сон Хюнь-Мин. Лодыгин с трудом отбил мяч ногами. А спустя всего минуту Юрий совершил невероятный сейв: Бендер навесил в штрафную с правого фланга. На передачу откликнулся Чалханоглу. Турок с близкого расстояния головой пробил по воротам, но Лодыгин успел сложиться и поймал мяч на ленточке ворот.

«Зенит» смог ответить лишь дальним выстрелом из-за пределов штрафной в исполнении Халка. Но удару бразильца не хватило точности. В первом тайме зрители забитых голов так и не увидели.

Во время перерыва повлиять на своих подопечных у Виллаш-Боаша не получилось, и второй тайм начался под диктовку хозяев. Петербуржцы вновь оказались под сильнейшим давлением, но на этот раз с ним не справились. На 57-ой минуте Халк потерял мяч у чужой штрафной. Показалось, что на бразильце был фол, но судья Бьорн Куйперс на падение форварда не отреагировал. Немецкие футболисты в несколько передач доставили мяч к чужой штрафной. Защитники «сине-бело-голубых» успели вернуться на позиции, но не были готовы к подключению Донати. Чалханоглу нашел итальянца выверенной передачей, а тот издали неотразимо пробил точно в левый угол ворот. Лодыгин коснулся мяча, однако спасти положение не сумел.

Виллаш-Боаш тут же убрал с поля Файзулина и выпустил более атакующего игрока Шатова. Роджер Шмидт тоже произвел замену, бросив в бой габаритного защитника Кариакоса Пападопулоса, усадив на скамейку Спахича. И буквально через несколько минут грек отличился. На 63-ей минуте Чалханоглу исполнил подачу в штрафную. Пападопулос переиграл Ломбертса и ударом головой вколотил мяч в сетку.

После такого ледяного душа «Зенит» так и не включился в игру, и штурм ворот Лено не состоялся. На 74-ой минуте Гарай и вовсе мог отправить мяч в собственные ворота, головой перебросив мяч через вышедшего навстречу Лодыгина.

В концовке тайма за вторую желтую карточку с поля был удален защитник «Байера» Венделл. Но даже преимущество в одного игрока не помогло «Зениту» хоть как-то наладить игру. Халк несколько раз пытался пройти оборону соперника за счет индивидуального мастерства и бил издали, но поразить ворота так и не смог. Свисток об окончании матча зафиксировал уверенную и заслуженную по всем статьям победу немецкой команды.

После поражения «Зенит» опустился на третье место в группе «С», пропустив вперед «Монако» и «Байер». Теперь петербуржцам необходимо брать очки в двух ближайших домашних матчах Лиги чемпионов, которые состоятся в ноябре. Ответный матч против «Байера» подопечные Виллаш-Боаша проведут на стадионе «Петровский» 4 ноября в 20:00.