Posted 23 октября 2014,, 09:50

Published 23 октября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Сенатор: Понятие "дети войны" должно быть закреплено на федеральном уровне

23 октября 2014, 09:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. К маю в России должен появиться федеральный закон, который закрепит понятие «дети войны». Об этом заявила первый заместитель председателя комитета по соцполитике Совета Федерации Людмила Косткина, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Сейчас в Госдуме находятся три варианта этого закона, но к маю этот вопрос необходимо решить. Самый безобидный вариант – просто предоставить людям статус, а регионы пусть материально поддерживают их в меру своих сил. Потому что официально категории «дети войны» сейчас нигде нет. Думаю, она должна быть закреплена в законодательстве», - сообщила Косткина.

При этом сенатор отметила, что формулировка «дети войны» была предложена именно петербургскими депутатами. «Наш закон успешно рассматривается на федеральном уровне. Из массы законопроектов он, по-моему мнению, получает одобрение и должен пройти все инстанции. Но за него еще надо побороться. Люди его ждут, особенно в преддверии празднования 70-летия победы», - отметила она.

Напомним, что по инициативе губернатора в ЗакСе проходит рассмотрение законопроекта о «детях войны» - гражданах, являвшихся несовершеннолетними в период ВОВ. 8 октября документ был принят за основу. Согласно проекту, тем, кто родился в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, будет оказана дополнительная социальная поддержка. Однако денежная выплата в размере 1,5 тыс. рублей в месяц будет предназначена пенсионерам, которые сейчас не являются региональными или федеральными льготниками. Таких в Петербурге 29 тыс. человек. В 2015 году новая льгота потребует выделения 361 млн рублей из городского бюджета.