Posted 23 октября 2014,, 10:50

Published 23 октября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Сенатор объяснила закрытие отделений в больницах Петербурга процессом модернизации

23 октября 2014, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. В Петербурге есть лишние койко-места по некоторым направлениям медицинской помощи. В частности, сейчас в городе действует 12 кардиоцентров, а также институт Алмазова. Кроме того, «сердечников» лечат и в частных клиниках. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета по соцполитике Совета Федерации Людмила Косткина, сообщает корреспондент «Росбалта».

«В то же время не хватает мест для людей, проходящих реабилитацию, коек сестринского ухода. После инфарктов и инсультов люди лежат только по 26 дней. Это очень мало», - отметила Косткина.

В связи с этим сенатор считает, что закрытие некоторых отделений в медицинских учреждениях является закономерным следствием процесса модернизации.

«Вопрос сложный, но модернизация и реорганизация нужны всей системе. Сейчас все учреждения переходят на систему ОМС, каждая услуга оплачивается отдельно. И государство должно закупать самое лучшее, самое качественное, в хорошо оборудованных учреждениях. Выходит, кто-то будет недоволен. Если в городе что-то в избытке, то главный врач имеет права закрыть отделение. Но если больше нигде нет такой услуги, мы не имеем права давать ее закрывать, надо оплачивать это за счет бюджета», - заключила она.