Posted 23 октября 2014,, 12:55

Published 23 октября 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Петербургские мусульмане не боятся нового «религиозного» закона

23 октября 2014, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Петербургские мусульмане считают, что новый закон, приравнивающий религиозные мероприятия к митингам, не коснется обрядов, принятых в исламе. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился председатель Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров.

«Во время Курбан-байрама нам действительно приходится занимать территорию не только у мечети, но и тротуары у станции метро «Горьковская». Это вынужденная мера, и администрация города это понимает. Мы постоянно обсуждаем с комитетом по законности проблему нехватки мечетей», - говорит Мугаттаров.

Собеседник «Росбалта» подчеркнул, что, если бы не эта проблема, все мусульманские религиозные мероприятия проходили бы на территориях мечетей. «Подобного крестным ходам в религии у нас нет. А жертвоприношения в Курбан-байрам мы приносим не прилюдно. Не в центре, как делалось иногда раньше», - отметил Мугаттаров.

Заметим, что в этом году для жертвоприношений в Петербурге выделялось три участка - на территории совхоза в деревне Новосергеевка, на Школьной улице в Шушарах, а также на улице Токаря на конно-спортивной базе "Колтуши". Впрочем, на следующий день после праздника жители Канонерского острова сообщили, что на острове, где жертвоприношение было запрещено, нашлись шкуры и головы баранов.

Напомним, что теперь беспрепятственно религиозные обряды можно проводить в культовых и сооружениях религиозных организаций, местах паломничества, кладбищах, крематориях, жилых помещениях, территориях учреждений, созданных религиозными организациями. Во всех других случаях мероприятия должны согласовываться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций. В частности, закон устанавливает необходимость получать разрешение на проведение крестных ходов.