Posted 23 октября 2014,, 17:03

Published 23 октября 2014,, 17:03

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Депутат: Решение властей выделить 2 трлн рублей "Роснефти" - проявление отчаяния

23 октября 2014, 17:03
Власти должны одуматься и перестать "вести убийственную политику", либо Россию ждет череда банкротств: если будут массово объявлять о банкротстве банки и предприятия — это будет немногим лучше дефолта всей страны. А Фонда национального благосостояния на всех не хватит. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. То, что власти решили выделить "Роснефти" 2 трлн рублей - проявление отчаяния. По идее, "Роснефть" пострадала из-за действий российских властей. Но такие люди, как президент компании Игорь Сечин, "сами несут ответственность за действия руководства страны, поскольку представляют российскую верхушку". Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский.

"Эта проблема носит более широкий характер, чем тот, который обсуждают журналисты и неравнодушные люди, - говорит парламентарий. - У нас много хвалились тем, что внешний долг РФ за последние 15 лет резко уменьшился. Это правда, но у нас тактично умалчивают, что за это время резко вырос корпоративный долг РФ - долги, которые на Западе набрали наши банки и предприятия. Поскольку из-за санкций закрыты возможности кредитоваться в западных банках, возникает опасность корпоративного дефолта. Представьте себе, если у нас будут массово объявлять о банкротстве банки и предприятия - это будет немногим лучше дефолта всей страны. Конечно, чтобы стабилизировать ситуацию можно использовать средства Фонда национального благосостояния. Но на всех денег не хватит".

Таким образом, власти должны одуматься и перестать "вести убийственную политику", либо Россию ждет череда банкротств, уверен депутат.

Ранее сообщалось, что госкомпания "Роснефть" подала заявку на получение более 2 трлн рублей госпомощи из средств Фонда национального благосостояния, предназначенного для страховки дефицитной пенсионной системы. Минэнерго уже одобрило заявку организации на получение средств ФНБ. Однако окончательное решение примет Минэкономразвития.