Posted 23 октября 2014,, 17:27

Published 23 октября 2014,, 17:27

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В петербургской еврейской общине считают, что "религиозный" закон стал либеральнее

23 октября 2014, 17:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Новый закон о религиозных мероприятиях не повлияет на жизнь петербургской еврейской общины. Таким мнением с "Росбалтом" поделился председатель Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг.

"Ситуаций, в которых мы выходим за пределы Большой хоральной синагоги, не так уж много. Это внесение нового Свитка Торы, когда мы устраиваем торжественное шествие по Лермонтовскому проспекту. И праздник Ханука, когда мы устанавливаем большой девятисвечник на Сенной площади, чтобы распространить среди петербуржцев весть о ханукальном чуде", - сообщил он.

"Мы всегда согласовывали такого рода мероприятия с властями. Я бы даже сказал, что закон стал либеральнее, поскольку в нем конкретизировано то, что ранее было сказано расплывчато. Например, раньше нужно было уведомлять власти в любом случае, а теперь, согласно новой формулировке, это необходимо только тогда, когда требуется «принятие мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности», - считает Грубарг.

Напомним, что теперь беспрепятственно религиозные обряды можно проводить в культовых и сооружениях религиозных организаций, местах паломничества, кладбищах, крематориях, жилых помещениях, территориях учреждений, созданных религиозными организациями. Во всех других случаях мероприятия должны согласовываться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций. В частности, закон устанавливает необходимость получать разрешение на проведение крестных ходов. Такие крестные ходы в Петербурге довольно часто проводит православная церковь.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.