Posted 24 октября 2014,, 10:50

Published 24 октября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Заслуженный художник РФ: Минобрнауки должно пересмотреть свою политику в отношении академии им. Штиглица и Строгановки

24 октября 2014, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Заслуженный художник России, член правления Санкт-Петербургского союза художников Феликс Романовский считает "надуманной" ситуацию, при которой, по мнению заведующей кафедрой искусствоведения и культурологии Татьяны Горбуновой, художественно-промышленная академия им. Штиглица была фактически приравнена к техническим вузам.

Как передает корреспондент «Росбалта», Романовский считает, что Минобрнауки должно пересмотреть свою политику в отношении академии имени Штиглица и Строгановки.

«Эти два вуза известны во всем мире. Мы почему-то должны проходить переквалификацию. Какая у Романовского может быть переквалификация? У нас собраны великолепные учителя! Мы все равно процветаем! К нам, как и в советские годы, рвутся учиться девочки и мальчики с Дальнего Востока. Только после того, как они получают диплом, они уезжают во Францию. Все, что происходит, - это какая-то диверсия. Мы тепло относимся к и.о. ректора «Мухи», но возглавлять вуз должен человек, занимающийся творчеством. Это художественный вуз. Это надо донести до москвичей», - заявил Романовский.

Ранее сообщалось, что преподавательский состав художественно-промышленной академии им. Штиглица изъявил желание перейти под юрисдикцию Министерства культуры. Заведующая кафедрой искусствоведения и культурологии, доктор философских наук, председатель диссертационного совета академии Татьяна Горбунова подчеркнула, что в художественном вузе не согласны с тем, что и.о. ректора был назначен доктор технических наук Александр Черных. Подробнее об этом читайте здесь.