Posted 24 октября 2014,, 13:00

Published 24 октября 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Убийство в духе 90-х

24 октября 2014, 13:00
В центре Петербурга средь бела дня инспектор ГИБДД застрелил человека. Водитель пошел на полицейских с ножом и получил пулю. Преступление, характерное для лихих 90-х, мог спровоцировать рост уровня агрессии в обществе.

На площади Восстания средь бела дня инспектор ГИБДД застрелил человека. Инцидент, произошедший в центре Петербурга, напомнил о лихих 90-х: водитель пошел на полицейских с ножом и получил пулю.

Скудные сводки о происходящем начали поступать утром. Сначала сообщалось только, что мужчина ранил сотрудника ГИБДД. Но позднее оказалось, что ситуация гораздо серьезнее.

В 10:55 на площади Восстания сотрудник второго батальона УГИБДД остановил автомобиль Subaru. Возмущенный водитель достал нож и бросился на полицейского. Инспектор попытался задержать нападавшего, но у него ничего не вышло. Увидев, что происходит неладное, на помощь сотруднику УГИБДД кинулся его коллега, стоявший неподалеку. Водителя это не напугало. Он бросился с ножом и на второго полицейского. В итоге мужчина ранил одного из стражей порядка в губу, другого - в шею. Инспектор сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило нападавшего. Тогда полицейский открыл огонь на поражение, и водитель скончался на месте.

Сотрудников УГИБДД увезли в больницу. Как утверждают источники «Росбалта» в правоохранительных органах, состояние одного из пострадавших медики оценивают как средней степени тяжести, второго — как удовлетворительное.

Источники сообщили, что нападавший — 46-летний В. Прокопович — уже был судим. На его счету порядка 50 административных правонарушений, кроме того он привлекался к уголовной ответственности за грабеж, разбой, насильственные действия сексуального характера.

По данным СК, в момент совершения преступления Прокопович мог быть пьян или даже находиться под воздействием наркотиков. Но выяснить это удастся только после проведения экспертизы.

Следователи возбудили дело по части 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

"В настоящий момент устанавливается личность мужчины и мотивы его агрессивных действий, выясняются все обстоятельства произошедшего, включая правомерность применения табельного оружия полицейскими", - сообщили в ГУ МВД.

Произошедшее не на шутку взбудоражило горожан. «Когда я услышал выстрелы, то рассмотрел, где все происходило. Видел, как мужчина падает на асфальт. Он был немолодой и с бородой. На какой-то момент я подумал, что я снова на войне в Чечне, а не иду по своим делам в центре города», - рассказал корреспонденту "Росбалта" очевидец.

"На Восстания, прямо на дороге, лежит труп человека, накрытый, конечно. Автобус мой прямо рядом проехал с ним", — делилась впечатлениями в соцсетях одна из девушек. "На площади Восстания сегодня стреляли, прямо в шаге от моего офиса. Как жить?! Идиотов и больных развелось", — недоумевала другая. Некоторые вообще не поняли, что произошло. "Труп на проезжей части! И непонятно, откуда он взялся", - удивлялся один из петербуржцев.

Тело погибшего пролежало на проезжей части больше четырех часов. Когда корреспондент "Росбалта" прибыл на место, то обратил внимание, что труп ничем не прикрыт.

"Положение трупа часто необходимо для многих выводов. Это обычный осмотр места происшествия. Да, возможно, нужно было огородить место происшествия, чтобы в глаза не бросалась не очень приятная сцена. Но это вопрос морально-этический. Закон тут, конечно, не нарушен", - пояснил экс-начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев.

На Невском проспекте, Садовой улице, набережной Фонтанки и Лиговском проспекте образовалась пробка - автомобилисты, проезжая по площади Восстания, постоянно притормаживали, чтобы рассмотреть мертвого человека, лежавшего в центре города.

Эксперты по-разному оценивают произошедшее. "Прямые нападения на полицейских бывают редко - обычно, когда задерживают особо опасных преступников. А сейчас напали средь бела дня, по ничтожному поводу. Это редкость. Видимо, этот человек находился под сильным воздействием наркотических средств, - говорит Крамарев. - Что касается действий полицейского, то они абсолютно правомерны".

Крамарев не склонен считать, что уровень агрессии к полицейским повысился. "Не думаю, что на полицейских будут нападать чаще. Конечно, всегда такого можно ожидать от психов, но их немного. В 90-е годы полицейским оказывали вооруженное сопротивление значительно чаще", - отмечает он.

Психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент Влада Титова полагает, что объяснений случившемуся может быть несколько. Конечно, на поведение нападавшего могли повлиять алкоголь и наркотики, но не исключены и психические расстройства.

"Это может быть проявлением агрессии, уровень которой в обществе довольно высок. Когда нет безопасности и стабильности, уровень тревоги нарастает, и одной из стадий ее развития может быть агрессия. Агрессия - признак симптома деморализации, - говорит психотерапевт. - Это может быть также эксплозивной психопатией, когда человек взрывается и теряет контроль над собой в момент аффективной реакции. Не исключены и другие психические расстройства, поскольку весьма большой спектр психических заболеваний может привести к агрессии", - говорит Титова.

Антонида Пашинина, Петр Трунков