Posted 24 октября 2014,, 12:46

Published 24 октября 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Экс-начальник ГУВД Петербурга: Уровень агрессии по отношению к полицейским не повысился

24 октября 2014, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Несмотря на происшествие на площади Восстания, в ходе которого два сотрудника полиции получили серьезные ранения, а нападавший на них был застрелен, уровень агрессии к полицейским не повысился. Так считает экс-начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев.

«Прямые нападения на полицейских бывают редко: обычно, когда задерживают особо опасных преступников. А сейчас напали среди бела дня по ничтожному поводу. Видимо, этот человек находился под сильным воздействием наркотических средств», - говорит Крамарев.

Действия полицейского, в целях самообороны застрелившего нападавшего на него человека, Крамарев назвал «абсолютно правомерными». При этом он подчеркнул, что нападают на стражей порядка не очень часто.

«Всегда такого можно ожидать от психов, но их немного. В 90-е годы полицейским оказывали вооруженное сопротивление значительно чаще», - замечает собеседник «Росбалта».

При этом Крамарев подчеркнул, что полицейские, прибывшие на место происшествия, могли бы тщательнее огородить участок, чтобы закрыть от взора петербуржцев труп. «Это вопрос морально-этический. Закон тут, конечно, не нарушен», - добавил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГИБДД остановили на площади Восстания водителя автомобиля Subaru около 10:55. Мужчина был пьян, кроме того, он находился под воздействием наркотиков. Водитель оказал сопротивление полиции, схватил нож и ранил стражей порядка в губу и шею. После этого один из сотрудников ГИБДД выстрелил в нападавшего шесть раз. Мужчина скончался. Полицейских увезли в больницу.