Modified 31 января, 00:47

Updated 31 января, 00:47

Фанаты вернулись

26 октября 2014, 21:46
«Мы вернулись. Тысяча чертей! Тысяча чертей! Тысяча чертей!» - затянул вираж в начале матча "Зенита" против "Мордовии". Создалось ощущение, что дисквалификации болельщиков не было.

Фанаты «Зенита» снова на «Петровском». Вираж отбыл дисквалификацию после знаменитого забега Гулливера и увидел, как сине-бело-голубые с легкостью обыграли саранскую «Мордовию». Петербуржцы забивали через себя, пяткой и с метра в пустые ворота.

«Мы вернулись. Тысяча чертей! Тысяча чертей! Тысяча чертей!» - затянул вираж в начале матча и сразу же задал шумовую планку, совершенно несоответствующую уровню противостояния первой и одиннадцатой команды чемпионата России. Фанаты практически не замолкали, исполняя номера из обычного репертуара - как будто и не было дисквалификации. Дважды прошлись по «Динамо», многократно спели о любви и преданности Петербургу, выразили крайне негативное отношение к российским стадионам, футбольным чиновникам и судьям.

Болельщики решили не омрачать возвращение новыми скандалами и не стали выходить за футбольные рамки, вероятно, оставив взрывы петард и другие шалости на потом. В частности, они никак не проявили своих политических предпочтений, ни строчкой не поддержав ни Сербию, ни Новороссию. Не стали освистывать и оскорблять защитника «Мордовии» Марко Ломича, которого фанаты считают зачинщиком тех самых событий, из-за которых виража так долго не было на стадионе. Да и вообще только один раз стюарду пришлось упрашивать слезть с перил по пояс раздетого болельщика «Зенита». Впрочем, тот и не сидел на фанатской трибуне.

Между тем было заметно: не только фанаты рады, что вернулись. В середине первого тайма, пока игрок «Мордовии» получал помощь врачей, вратарь «Зенита» просто-таки не сводил глаз со скачущих за его воротами людей. Александр Кержаков и вовсе после гола, выполненного через себя, первым делом победно потряс руками перед виражом – трибуны ответили песней в честь нападающего. «Я соскучился по виражу. Как и вираж по мне», - сказал после игры Кержаков.

Если фанаты в чем-то себя ограничивали, то «Зенит» точно делал на поле все, что хотел. Казалось, «Мордовия» приехала в Петербург, чтобы порадовать зенитовцев, отметившихся до этой встречи четырьмя подряд неудачными матчами. Соперники вели себя настолько благодушно, что позволили забить почти что из центра вратарской один раз в пустые ворота, а другой раз – пяткой. Всего за игру саранцы пропустили пять результативных ударов, не ответив ни разу.

В таких случаях пропускающая команда пытается отомстить грязными приемами: толчками в спину и ударами по ногам. Или же после пары пропущенных мячей взвинчивает темп и пытается подавить соперника футбольными способами. Ни того, ни другого не произошло. Впервые саранцы вступили в прессинг на половине «Зенита» на 81 минуте – они тут же заставили слабо играющего ногами Лодыгина ошибиться и создали полумомент у ворот голкипера сборной. Счет, правда, уже был 0:5 не в их пользу.

При этом в первом тайме «Мордовии» удавалось с легкостью останавливать все атаки петербуржцев. К примеру, у Халка дважды сначала защитник Васин, а потом опорный полузащитник Бай отбирали мяч с помощью "детских" подкатов. Но когда необходимо было проявить характер, «Мордовия» расклеилась и приняла поражение с каким-то неспортивным смирением. «Я поздравляю петербуржцев со вторым таймом («Зенит» забил все мячи с 50 по 70 минуту – "Росбалт"). Все закономерно», - сказал после игры главный тренер «Мордовии» Юрий Семин, выглядевший на пресс-конференции ничуть не расстроенным.

Победа «Зениту» далась настолько легко, что наставник петербуржцев Андре Виллаш-Боаш позволил себе поиздеваться над соперником и выпустил на поле юниора Рамиля Шайдиева, дебютировавшего в чемпионате. Молодых воспитанников тренеры лучших клубов страны выпускают, как известно, в двух случаях: от безысходности и когда за победу можно не просто не волноваться, а совсем не волноваться - то есть настолько, что можно пропустить сколько угодно мячей – все равно не проиграешь. Это был второй случай.