Posted 27 октября 2014,, 11:46

Published 27 октября 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Оппозиционер: Макаров может быть отстранен от руководства "Единой Россией" из-за бизнеса дочери

27 октября 2014, 11:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. Появившаяся в СМИ информация о том, что фирма, на 50% принадлежащая дочери спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Анне Селегень, стала одним из ведущих подрядчиков структур "Газпрома", была ожидаема. Особенно с учетом того, что ранее появилась информация о бизнесе сына губернатора Северной столицы. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился оппозиционер, сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Андрей Пивоваров.

"Интересно время, когда появилась эта информация. Ведь как раз сейчас на повестке дня стоит вопрос о том, кто останется в правительстве. Появившаяся информация может сильно ударить по позиции Макарова. На уголовное дело мы не можем рассчитывать, но доверие к спикеру это может поколебать. На этом фоне слухи о том, что вице-губернатор Василий Кичеджи может возглавить петербургских единороссов неудивительны. Ведь не исключено, что Макаров может быть отстранен от руководства партией... Кроме того, учитывая дефицит бюджета, Москва может задаться вопросом о том, почему такие вещи скрываются. Возникает вопрос о коррупционной составляющей Смольного. И наверняка он будет рассмотрен администрацией президента", - сказал Пивоваров.

Ранее сообщалось, что за последние три года фирма "Петрострой" получила от "Газпрома" подряды на 1,7 млрд рублей. Фирма на 50% принадлежит дочери Макарова. За этот период компания получила ряд крупных подрядных контрактов на строительство и реконструкцию котельных и теплосетей. Общая сумма составила больше 1,7 млрд рублей.

По данным ДП, до того, как Анна Селегень купила долю в компании "Петрострой", фирма специализировалась на подрядных работах в жилищном строительстве и ремонте. Смена специализации и создание успешного партнерства "Петростроя" с "Газпромом" по времени совпадали с избранием Вячеслава Макарова спикером ЗакСа в декабре 2011.

Как напоминает издание, Вячеслав Макаров возглавляет президиум регионального политсовета "Единой России", членом которого является гендиректор "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов.