Posted 28 октября 2014,, 10:15

Published 28 октября 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 10:55

Updated 31 марта, 10:55

Из-за ложных показаний локаторов в "Пулково" самолеты совершали экстренные маневры

28 октября 2014, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Локационное оборудование в аэропорту «Пулково» несколько раз за одну ночь давало неточные данные, поэтому в расписании отправления и приема некоторых рейсов произошла задержка.

Как сообщили «Росбалту» в Санкт-Петербургском центре обслуживания воздушного движения (ОрВД), инциденты произошли в ночь с 24 на 25 октября. Работники командно-диспетчерского пункта были вынуждены несколько раз проверять наличие на взлетно-посадочных полосах посторонних предметов, о которых сообщало оборудование. Во всех случаях посторонних предметов обнаружено не было. Однако из-за этих ложных показаний было задержано несколько рейсов - по данным ОрВД, на пять минут задержался вылетающий рейс 544 Петербург - Киев, а также два самолета, готовящихся к посадке в «Пулково».

По данным LifeNews, киевскому борту, уже набравшему скорость, из-за метки на радаре пришлось резко снизить разгон и развернуться по полосе в исходную точку. Кроме того, в зону ожидания из-за показаний локаторов уходил ждущий посадки чартерный рейс из Казани.

В Центре ОрВД отметили, что такие инциденты нельзя назвать «сбоем работы» локационного оборудования. Дело в том, что показания приборов зависят в том числе от наличия осадков, явлений в атмосфере или искажений радиоволн. С такими ситуациями диспетчеры сталкиваются довольно часто.

Напомним, в ночь на 21 октября в столичном аэропорту "Внуково" самолет Falcon-50EX авиакомпании Unijet потерпел крушение, столкнувшись при взлете со снегоуборочной машиной. Тогда погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, а также трое членов экипажа. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц. В рамках расследования были задержаны, в частности, ведущий инженер аэродромной службы "Внуково" Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и стажер Светлана Кривсун.