Posted 28 октября 2014,, 12:12

Published 28 октября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 10:55

Updated 31 марта, 10:55

Эксперт: Правление Кичеджи — это темная ночь в петербургской культуре

28 октября 2014, 12:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Время пребывания Василия Кичеджи в должности вице-губернатора, курировавшего в Смольном вопросы науки, образования, культуры и СМИ, можно считать темной ночью петербургской культуры, считает критик и главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская.

«Когда я узнала, что Кичеджи уходит, на ум пришла только ассоциация, характеризующая его правления — конец правления Павла I, в финале которого в 8:00 занавешивались окна на Невском проспекте, не горели фонари, а улицы контролировали конные патрули. Правление Кичеджи — это темная ночь в петербургской культуре. Начиная от всем известной малокультурной лексики Василия Николаевича, заканчивая кумовством в сфере культуры, малоуважаемыми советниками и незнанием реалий нашего города», - отмечает Дмитревская.

По словам критика, судя по сообщениям в Интернете, полгорода сейчас ликует из-за отставки вице-губернатора, но ликует не без опасений -- не стало бы хуже.

«Я бы хотела, чтобы на место Кичеджи пришел вменяемый культурный петербуржец, который знает людей, разбирается в культурных ценностях и репутациях, и к которому можно свободно зайти в кабинет и решить проблемы на условиях взаимопонимания», - говорит критик. Дмитревская надеется, что новый вице-губернатор не будет распределять бюджеты на культуру, исходя из личных предпочтений и принципа "кого люблю , тому дарю".

Напомним, сегодня стало известно, что вице-губернатор Василий Кичеджи уходит из правительства Петербурга, чтобы все время посвятить работе в "Единой России". Завтра в региональном отделении партии должны состояться выборы, на которых Кичеджи планируют избрать главой исполкома вместо депутата Анатолия Дроздова. Также сегодня появилась информация об отставке вице-губернатора Владимира Лавленцева. На его пост прочат бывшего министра регионального развития Игоря Слюняева.