Posted 28 октября 2014,, 17:00

Published 28 октября 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Двойная рокировка в Смольном

28 октября 2014, 17:00
Смольный покидают два вице-губернатора - Лавленцев и Кичеджи. Петербург может получить правительство, состоящее из варягов и "сбитых летчиков", которые уже мало кому нужны.

Буквально за несколько часов Смольный лишился двух вице-губернаторов. Сначала стало известно об отставке курирующего сферу ЖКХ Владимира Лавленцева. Потом о своем уходе заявил «культурный» вице-губернатор Василий Кичеджи. Впрочем, их места недолго будут вакантными.

Лавленцев - самый молодой вице-губернатор в правительстве, ему всего 34 года. В Смольный пришел только в мае 2013-го. Кичеджи уже числится среди старожилов, он был утвержден в должности еще в сентябре 2011-го, сразу после назначения Георгия Полтавченко губернатором Северной столицы. Чиновников объединяет работа в мэрии Москвы. Лавленцев до приезда в Петербург был первым замглавы Департамента городского заказа капитального строительства, Кичеджи в 2009-2010 годах руководил Департаментом транспорта и связи. Впрочем, до этого он успел поработать замом полпреда в ЦФО. Возглавлял полпредство в то время как раз Полтавченко.

Оба управленца пополнили ряды «понаехавших» в Смольном. К слову, губернатор не стремился и до сих пор не видит необходимости подыскивать петербуржцев для своей команды. Но если в правительство Лавленцева и Кичеджи привело личное знакомство с Полтавченко (не стоит забывать и о небезызвестном Афонском обществе), то причины их ухода определить не так просто. Кадровая политика Полтавченко остается закрытой и непредсказуемой. Настолько, что даже для самого Лавленцева отставка, похоже, оказалась неожиданной. О его дальнейших планах пока неизвестно.

А вот Василий Кичеджи, не дожидаясь оглашения нового списка правительства, объявил о переходе на постоянную работу в «Единую Россию». Уже завтра он возглавит исполком регионального отделения. По счастливо сложившимся обстоятельствам генсовет партии в сентябре рекомендовал не совмещать этот пост с госслужбой. Поэтому Кичеджи смог уйти из Смольного, не ударив в грязь лицом, прикрываясь возможностью новой, творческой работы. Хотя, казалось бы, что может быть более творческим, чем курирование культуры, СМИ, науки и образования в Петербурге. Секретарь регионального отделения Вячеслав Макаров заявил, что на самом деле не раз просил Полтавченко отпустить Кичеджи на партийную работу. Однако все эти слова сейчас кажутся лишь попытками подсластить очевидное понижение.

Нельзя сказать, что оба чиновника были отправлены в отставку из-за плохих результатов работы. После ухода Владимира Лавленцева эксперты отзывались о нем довольно благожелательно. Чиновник постоянно проводил совещания, ездил по городу с объездами и проверками, охотно общался с депутатами.

«Это был один из немногих вице-губернаторов, с которым можно было находить общий язык. Владимир Лавленцев искренне хотел навести порядок в непростой сфере ЖКХ. Я был уверен, что он останется в правительстве, поскольку у губернатора не было серьезных претензий к его работе. Снятие вице-губернатора я считаю ошибочным решением", — заметил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Однако, как считает создатель сайта «Заливает.СПб» Федор Горожанко, сдвинуть ситуацию в городском хозяйстве с мертвой точки у Лавленцева не вышло. Проблемы были известны, но их решение часто зависело от жилищного комитета. С его главой Валерием Шияном у Лавленцева была затяжная аппаратная борьба, которую молодой вице-губернатор проиграл.

Про Василия Кичеджи можно рассказать гораздо больше сомнительных историй. Самым громким вышел скандал с охотниками на педофилов, которые устраивают подставные свидания для потенциальных преступников. Во время одного из рейдов активисты задержали авто со смольнинскими номерами, внутри, по данным журналистов, был водитель вице-губернатора. Ситуация была освещена на федеральном телевидении, но закончилась лишь увольнением шофера. Позже журналисты отыскали у вице-губернатора незадекларированную недвижимость в Чехии. Кичеджи оказался самым богатым чиновником Смольного – в 2013 году он заработал 65 млн рублей. Не сказать, что и в самой сфере культуры все было гладко. В частности, Кичеджи критиковали за немотивированные увольнения творческих деятелей.

Однако всего этого недостаточно для увольнения российского чиновника. Эксперты предполагают, что причина была внешней. «Видимо, не удалось Полтавченко отстоять Василия Николаевича. Я думаю, что есть какая-то процедура согласования ключевых должностей в администрации президента», - полагает депутат ЗакСа Константин Сухенко.

«По моим сведениям, в Москве существует недовольство тем, как развивается сейчас Петербург. Полтавченко получил этот сигнал и в соответствии с рекомендациями был вынужден отказаться от части членов своей команды», - считает политолог Алексей Шустов.

Складывается впечатление, что неким влиятельным людям просто нужно было пристроить пару «бесхозных» чиновников. Теперь на место Лавленцева прочат бывшего министра регионального развития Игоря Слюняева. Тот сидит без работы после ликвидации министерства, а за плечами имеет послужной список из кучи скандалов еще в бытность губернатором Костромской области. Место Кичеджи, по информации источников, может достаться нынешнему главе Росприроднадзора РФ – 55-летнему Владимиру Кириллову. С 2000 по 2007 года он был первым вице-губернатором Ленобласти, но вряд ли это делает его подходящей кандидатурой для руководства культурной сферой. Впрочем, и Кичеджи когда-то начинал примерно так же.

"Человек не от культуры не должен курировать культуру. Человек не от образования не должен курировать образование. Пусть лучше займется политикой. А так как политики у нас нет, значит, он там никому не будет мешать. Я очень рад новости об отставке Кичеджи", — сказал депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг.

«Уход Кичеджи планировался давно, подконтрольные ему комитеты не справлялись с работой, из Смольного уходили люди из его команды. А вот с Лавленцевым иная ситуация, к его работе не было никаких претензий, хоть он занимал и расстрельную должность. Но его уход был необходим, чтобы трудоустроить человека, хорошего знакомого Полтавченко. В сферу ответственности Слюяняева в бытность главой Минрегиона как раз входила сфера ЖКХ. Что касается Кириллова, то он хотя бы не чуждый Петербургу человек, говорят, что он дружит в Владимиром Путиным», - рассуждает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

В итоге Петербург может получить правительство, состоящее из варягов и "сбитых летчиков", которые уже мало кому нужны. Полтавченко так и не смог создать единую и слаженную команду за время своего первого губернаторского срока, который длился три года. Судя по всему, не получится это сделать и после формирования нового правительства, состав которого должен быть утвержден 12 ноября. Другие возможные перестановки станут известны уже на днях. Но вряд ли это что-то изменит. Как говорят депутаты, смысла выстраивать отношения с кем-то из Смольного уже нет – люди сменяют друг друга до того, как успеваешь толком с ними познакомиться.

Софья Мохова