Posted 29 октября 2014,, 14:18

Published 29 октября 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Депутаты решили обойтись без сейфов для хранения документов

29 октября 2014, 14:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. ЗакС Петербурга решил внести новые поправки в законопроект о депутатских приемных. Данные нежилые помещения должно предоставлять правительство, но народным избранникам до сих пор не удалось договориться со Смольным об устраивающих всех условиях.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", парламентарии решили, что смогут в приемных обойтись без сейфов для хранения документов. В то же время депутаты постановили, что в каждом из 50 помещений должно быть три, а не два рабочих места, а также место для размещения как минимум 15 посетителей.

Согласно нынешней версии документа, общая площадь каждого помещения должна составлять не менее 40 кв. метров. Из прочих условий — мебель, два компьютера, подключенных к Интернету, принтеры, телефоны-факсы и ксерокс. Также обязательными являются кондиционер и санузел.

Напомним, в прошлом году депутаты приняли законопроект, согласно которому Смольный должен был предоставить помещения для приемных площадью не менее 50 кв. метров. Однако в сентябре 2013 года губернатор наложил на документ вето, объяснив, что у правительства нет таких материально-технических возможностей. ЗакС преодолевать вето не стал.

Отметим, что раньше петербургские депутаты избирались по 50 одномандатным округам, то есть каждому народному избраннику предоставлялось помещение на соответствующей территории. Но последние выборы проходили по единому округу. Таким образом, отдельные районы представляют сразу несколько депутатов, и помещений не хватает на всех. Эта проблема возникла сразу же после того, как был утвержден пятый созыв ЗакСа.