Posted 29 октября 2014,, 14:52

Published 29 октября 2014,, 14:52

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Академик РАН: Петербург от санкций пострадает больше других регионов

29 октября 2014, 14:52
Член Экономического совета при губернаторе Абел Аганбегян считает, что цены на продовольствие в Петербурге будут расти быстрее, чем в других субъектах РФ. Статистика говорит о том, что Северная столица сокращает промышленное производство, обрабатывающую промышленность, производство электроэнергии, «на нуле» находится розничная торговля.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. Петербург от санкций, введенных странами Запада, будет страдать больше, чем другие регионы РФ, считает академик РАН, доктор экономических наук, член Экономического совета при губернаторе Абел Аганбегян.

Как передает корреспондент «Росбалта», Аганбегян объясняет это тем, что в петербургских инвестициях чрезвычайно высока доля иностранного капитала. До введения санкций она составляла 23%. Кроме этого, импорт в Петербурге всегда превалировал над экспортом. Например, в город завозится половина продовольствия. Химическая продукция и оборудование – это чувствительные статьи санкций. Особенно академика беспокоит вопрос завоза продовольствия. Есть основания предполагать, что цены на продовольствие в Петербурге будут расти быстрее, чем в других субъектах РФ.

«Мы должны резко увеличить нашу экономическую активность. Нужно работать с каждым предприятием. В городе тысячи докторов наук и кандидатов, множество экономических факультетов. Создайте бригады экономических специалистов, пошлите на заводы, пусть разберутся», - посоветовал академик губернатору города Георгию Полтавченко.

Аганбегян считает, что экономическое положение России крайне сложное. Страна попала в «триаду» - стагнация – рецессия – инфляция. То есть дело идет не о простом кризисе, который, как правило, длится несколько месяцев. Выход из непростого положения может занять десяток лет. Введение санкций усугубило ситуацию. Статистика говорит о том, что Петербург сокращает промышленное производство, обрабатывающую промышленность, производство электроэнергии, «на нуле» находится розничная торговля.

Чтобы преодолеть это тягостное состояние, нужна активность. Академик считает, что у Петербурга есть точки роста, которых нет у других городов России. Здесь, по его словам, хорошо развит малый бизнес, сфера услуг, образование, сектор здравоохранения. Но главное, по мнению Аганбегяна, надо стимулировать экономический рост путем перехода к политике форсированных инвестиций. Их рост должен составлять не менее 8% в год.

Ранее сообщалось, что 28 октября страны Евросоюза изучили последствия санкций против России, а также ситуацию на Украине, после чего пришли к выводу, что причин изменить действующий режим санкций нет.