Posted 29 октября 2014,, 17:10

Published 29 октября 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Комитет по транспорту незаконно предоставил субсидии "Пассажиравтотрансу"

29 октября 2014, 17:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. Петербургское УФАС России признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях комитета по транспорту при организации регулярных пассажирских перевозок городским общественным транспортом.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, основанием для возбуждения антимонопольного дела послужило заявление ОАО «Третий парк», в котором было указано, что комитет незаконно предоставил ГУП «Пассажиравтотранс» преференции в виде особых условий формирования размера бюджетных субсидий.

Проанализировав порядок расчета предоставляемых субсидий в 2014 году, УФАС установило, что комитет по транспорту применяет специальный подход к определению размера субсидий для перевозчиков, осуществляющих деятельность на маршрутах так называемой обеспечивающей транспортной сети. Единственным предприятием, обеспечивающим эти маршруты в городе, является СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

В результате УФАС сделало вывод о том, что комитет по транспорту нарушил ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции, так как он создал дискриминационные условия деятельности на рынке пассажирских перевозок для одних хозяйствующих субъектов и преимущественные - для других.

Комитету выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Таким образом, расчет размера предоставляемых субсидий должен осуществляться единообразно, вне зависимости от транспортной сети, на которой работают перевозчики.