Posted 30 октября 2014,, 06:30

Published 30 октября 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Чего боятся женщины

30 октября 2014, 06:30
Женщины по всему миру стараются всеми возможными способами затормозить процесс старения. Психологи выделили пять основных аспектов, которые беспокоят женщин в возрасте, и рассказали, как побороть эти страхи.

"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное из существующих лекарство от старости.


Женщины по всему миру боятся старения и стараются всеми возможными способами затормозить этот неприятный процесс. Психологи разобрались в природе этого страха и выделили пять основных аспектов, которые беспокоят женщин в возрасте.

Известно, что определив, чего именно боится человек, гораздо легче помочь ему преодолеть этот страх. Так, психологи назвали пять основных женских страхов перед старением и рассказали, как их побороть.

Страх №1: Потерять привлекательность, стать «невидимой».

Морщины, обвисшая грудь, седые волосы, сухая кожа, лишний вес... Каждое изменение, вызванное временем и законами гравитации, делает женщину чуть менее привлекательной в рамках культуры, воспевающей цветущую юность. Именно из-за этого стала так популярна пластическая хирургия, лазерная шлифовка кожи и прочие антивозрастные косметические процедуры. И это никогда не закончится.

«Беспокойство о внешности стало особенно актуальным в 70-х и 80-х годах 20 века, когда слуховые аппараты, ходунки, трости и прочее начали расценивать как «видимые доказательства собственной старости», - комментирует профессор Лори Джейкобс, директор нью-йоркского центра геронтологии.

"Женщины, к сожалению, всегда больше беспокоятся о том, не выглядят ли они старыми, - добавляет она. - Восприятие собственной внешности неразрывно связано с дееспособностью".

Как победить страх: Заботиться о себе. Невозможно управлять тем, как видят нас другие, но можно многое сделать для того, чтобы предотвратить изоляцию и культивировать внутреннюю красоту, которая всегда превосходит внешнюю оболочку.

При этом, чем раньше вы начнете заботиться о себе, тем дольше останетесь молодой и красивой. Высыпайтесь, отдыхайте, следите за своим питанием, смейтесь и обязательно оставайтесь на связи с окружающим миром: общайтесь с людьми, узнавайте что-то новое. «Нам столько лет, на сколько мы себя ощущаем». Это может звучать как клише, но это правда.

Страх №2: Остаться одной.

Женщины бояться потерять супруга, увидеть, как их дети уйдут из жизни раньше, чем они сами лишиться старых друзей, когда те переедут, чтобы быть ближе к семье или заболеют и скончаются.

"Социальные потери очень болезненны», - комментирует Ева Кахана, профессор социологии американского университета, руководящая успешной программой изучения старения.

«Мужчины по своей натуре больше борцы, завоеватели. Если что-то не получается сделать, то для них это стресс, - поясняет эксперт по стрессу и преподаватель Гарвардского университета Ева Селхаб. - Женщины же по своей природе больше склонны к сотрудничеству и дружелюбны. Поэтому они могут испытывать стресс, когда в их жизни не хватает общения, вокруг них мало людей».

«Боязнь остаться в одиночестве для женщин оказывается тяжелее, - добавляет Селхаб. - Мужчинам всегда легче найти более молодого партнера. Гораздо чаще можно встретить 70-летнего мужчину в компании 30-летней женщина, чем наоборот».

Как победить страх: Помнить, что даже если с возрастом у вас остается все меньше связей, они становятся более близкими и важными. И это верно как для женщин, так и для мужчин. "Мы считаем старых людей одиночками, но на самом деле это не так, - комментирует Ева Кахана. - И хотя часто подчеркивают, что мужчины и женщины очень разные, мы видим, что после 70 лет представители обоих полов становятся менее эгоистичными и более связанными с окружающими людьми".

Страх №3: Остаться необеспеченной.

Классический женский страх при старении: финансовая нужда. Мужчины, как правило, более обеспечены, они зарабатывают больше и получают большую пенсию. Вдовы же, в свою очередь, нередко остаются с очень небольшим количеством денег.

Сегодняшние молодые женщины могут также иметь ошибочное представление о своих матерях и бабушках, как о финансово неграмотных. И даже если «блаженное незнание» в отношении финансов не было принципом в их семье, они все равно могут быть не уверены в своем будущем и чувствовать, что не смогут иметь достаточно материальных средств.

Как победить страх: Эксперты считают, что этот страх среди женщин будет уменьшаться по мере того, как новое поколение молодых людей обоих полов научится самостоятельно управлять своими деньгами. Это не означает, что денег всегда будет достаточно, поэтому стратегия ежемесячного откладывания, пусть и небольшой суммы, для сбережений или пенсионных фондов может оказаться очень полезной в будущем.

Страх №4: Рак.

Может быть, виной всему вездесущие розовые ленточки — символы онкологии. Заболеть раком, особенно молочной железы, является главным женским страхом, когда речь идет о здоровье. Как ни странно, рак легких, например, в два раза более опасен для женщин, чем рак молочной железы, но при этом занимает только седьмое место в списке их страхов.

Также женщины склонны больше опасаться рака яичников, чем рака прямой кишки, хотя в последнем случае летальный исход случается гораздо чаще.

«Чем старше мы становимся, и чем чаще нас просят сделать маммографию и колоноскопию, тем больше мы начинаем бояться нашего организма, который может «выйти из строя», - комментирует Ева Селхаб.

Как победить страх: Рак - это действительно страшно. Поэтому всегда нужно придерживаться здорового образа жизни и регулярно проходить плановые осмотры.

Также важно понимать, как на самом деле обстоит ситуация, и какие реальные угрозы существуют для здоровья женщины в перспективе, чтобы правильно о себе заботиться и, возможно, вовремя предотвратить болезнь.

Так, например, только одна женщина из десяти называет заболевания сердца своим основным страхом, связанным со здоровьем. В то же время, именно эти заболевания числятся на первом месте в списке причин женских смертей в США.

Страх №5: Зависеть от других.

И мужчины, и женщины одинаково боятся "стать обузой". Но для многих женщин, которые по жизни привыкли быть «воспитательницами», перспектива смены ролей оказывается особенно неприятной.

Женщина может считать, что ее супруг не захочет заботиться о ней, когда придет время, или же понимать, что у него просто нет опыта в уходе за близкими, и он не справится. С другой стороны, она, возможно, не хочет вмешиваться в жизнь уже взрослых детей.

При этом тревога возрастает, а вопрос «что же со мной будет?» становится все более беспокоящим.

Как победить страх: Планировать заранее. Как ни странно, многие женщины, которые не хотят быть обузой, в итоге именно ей и становятся. Это происходит потому, что они не позаботились о своем будущем. Можно оформить доверенность на кого-то из родственников, на случай будущей недееспособности, рассмотреть варианты страховок, долгосрочного ухода. В будущем это, возможно, пригодится.

Принятие себя и забота о собственном здоровье, физическая активность, трезвый взгляд на реальность, оптимизм и теплые отношения с родными и близкими — именно эти аспекты психологи называют основными компонентами «успешного старения».

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга