Posted 30 октября 2014,, 09:44

Published 30 октября 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Штраф за нелегальную рекламу в Петербурге увеличат до 100 тыс. рублей

30 октября 2014, 09:44
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности подготовил проект постановления о внесении изменений в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Предполагается изменить статью, в которой речь идет о размещении объявлений и материалов рекламного характера и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности подготовил проект постановления о внесении изменений в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Как передает корреспондент «Росбалта», проектом предполагается изменить редакцию статьи 37-1 закона, в которой речь идет о размещении объявлений и материалов рекламного характера и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест. Планируется, что гражданин, незаконно разместивший рекламу, будет наказываться штрафом в размере от 1 до 5 тыс. рублей. Если аналогичное нарушение совершит должностное лицо, то сумма штрафа будет составлять от 25 до 50 тыс. рублей. Юридические лица будут наказываться штрафом в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Предварительно проект изменений должны рассмотреть депутаты ЗакСа. Контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Петербурга – руководителя Администрации города Александра Говорунова.

Отметим, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время в Петербурге может резко увеличиться количество нелегальной рекламы. Это произойдет в том случае, если Смольный одобрит новую схему размещения рекламных конструкций, которая была разработана комитетом по печати. Согласно схеме, количество мест размещения рекламы в Петербурге сократится в 18 раз, с 9 тыс. 696 мест до 532.

Это может привести к тому, что рекламу будут размещать люди без репутации, которые просто захотят сорвать куш с этого рынка. Город будет захламлен нелегальными билбордами. А на борьбу с этим придется тратить средства из бюджета.