Posted 30 октября 2014,, 14:16

Published 30 октября 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Полтавченко внес в список правительства Кириллова и Слюняева под измененной фамилией

30 октября 2014, 14:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в ЗакС список обновленного состава правительства. Как сообщает пресс-служба парламента, в нем значится восемь фамилий вице-губернаторов, только два из которых будут новичками в Смольном.

Как и ожидалось, место Василия Кичеджи займет нынешний глава Росприроднадзора РФ Владимир Кириллов. Он будет курировать вопросы научной политики, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры и спорта.

Также в списке значится экс-глава Минрегиона Игорь Слюняев, который теперь носит фамилию Албин. Он будет отвечать за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, ЖКХ, благоустройства, энергетики, транспорта, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, труда и занятости населения.

Таким образом, Албин (Слюняев) получит больше полномочий, чем его предшественник Владимир Лавленцев. Вице-губернатор Александр Говорунов по-прежнему будет главой администрации губернатора. Вице-губернатор Игорь Дивинский будет отвечать за взаимодействие с федеральной властью и другими субъектами, Ольга Казанская - за социальную политику и здравоохранение. Вице-губернатор Олег Марков будет курировать внешние связи, туризм, архивное дело. Михаил Мокрецов продолжит отвечать за вопросы экономического развития и стратегического планирования, госзаказа, учета государственного имущества. За решением вопросов строительства и реконструкции по-прежнему будет следить 40-летний Марат Оганесян, который теперь будет самым молодым членом правительства, средний для возраст предложенных вице-губернаторов - 54 года.

Новый состав правительства ЗакС утвердит 12 ноября.