Posted 30 октября 2014,, 16:06

Published 30 октября 2014,, 16:06

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Депутат: Петербург останется без финансового вице-губернатора

30 октября 2014, 16:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. В представленном губернатором списке кандидатов в вице-губернаторы нет человека, ответственного за сектор финансов. На это обратил внимание депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Получается, финансовая сфера никому не нужна. То ли губернатор про нее забыл, то ли у него нет подходящего человека на примете. В любом случае, это странно. В свое время глава комитета финансов даже был первым вице-губернатором. Я уж не говорю, что промышленность тоже никто не курирует, но с этим мы как-то справляемся, а вот оставлять без надзора финансы, бюджет не стоит. Я очень рад, что вице-губернаторы Михаил Мокрецов, Ольга Казанская и Марат Оганесян останутся в правительстве. Но голосовать я буду не за весь представленный список», - рассказал депутат корреспонденту "Росбалта".

В то же время Вишневский назвал кандидата в вице-губернаторы по культуре Владимира Кириллова «типичным советским руководителем». «Куда партия его направит, там он и будет работать: в сферу культуры или сельского хозяйства», - пояснил он.

При этом Вишневский назвал смешным тот факт, что экс-министр регионального развития Игорь Слюняев сменил фамилию и теперь фигурирует в списке кандидатов в вице-губернаторы как Игорь Албин. «Смешно, когда человек меняет фамилию в зрелом возрасте уже после того, как успел побыть министром и губернатором», - пояснил парламентарий.

По словам депутата, встреча фракции «Яблоко» будет встречаться с кандидатами 10 ноября.

Отметим, что вице-губернатор Александр Говорунов по-прежнему будет главой администрации губернатора. Вице-губернатор Игорь Дивинский будет отвечать за взаимодействие с федеральной властью и другими субъектами, Ольга Казанская — за социальную политику и здравоохранение. Вице-губернатор Олег Марков будет курировать внешние связи, туризм, архивное дело. Михаил Мокрецов продолжит отвечать за вопросы экономического развития и стратегического планирования, госзаказа, учета государственного имущества. За решением вопросов строительства и реконструкции по-прежнему будет следить 40-летний Марат Оганесян, который теперь будет самым молодым членом правительства, средний для возраст предложенных вице-губернаторов — 54 года.

О кадровых перестановках в Смольном читайте здесь.