Posted 30 октября 2014,, 18:20

Published 30 октября 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Пограничник без боя забирает культуру

30 октября 2014, 18:20
Деятели культуры проводили Кичеджи с поста вице-губернатора едкими комментариями, а нового чиновника - экс-главу Росприроднадзора Кириллова - встречают неожиданно благодушно.

Петербургские деятели культуры проводили Василия Кичеджи с поста "культурного" вице-губернатора едкими комментариями, а вот нового чиновника Владимира Кириллова, начинавшего карьерный путь в погранслужбе, встречают неожиданно благодушно. Какого дали, с таким и будем жить, считают опрошенные изданием эксперты.

До своего назначения в Петербурге Владимир Кириллов не имел никакого отношения к культуре. Чиновник в последнее время возглавлял Росприроднадзор, а до этого долгое время был тесно связан с Ленинградской областью: руководил Выборгскиим районом, был вице-губернатором областного правительства. При этом начинал Кириллов, наверное, с самой далекой от культуры области. Новоиспеченный «культурный» вице-губернатор несколько лет трудился в погранотряде все в том же Выборгском районе, где в то же время работал начальником горотдела ФСБ будущий губернатор Георгий Полтавченко.

При этом, по данным СМИ, в 1996 году Кириллов был замешан в деле о мошенничестве с муниципальными квартирами, возбужденном петербургским УБЭПом.

Если ЗакС одобрит кандидатуру нового вице-губернатора, то последний будет отвечать за вопросы науки, образования, культуры и спорта Северной столицы.

Впрочем, губернатор Георгий Полтавченко, отвечая на сомнения журналистов, того ли человека собирается назначить руководить культурой в городе, заявил, что Кириллов «долгие годы жил в Петербурге и в определенной степени имеет к нему серьезное отношение», а значит, «является носителем петербургского духа».

Корреспондент «Росбалта» поговорил с другими «носителями петербургского духа» и удивился. Большинство опрошенных деятелей культуры от комментариев отказались. Половина из них ничего не знала о Кириллове и поэтому комментировать не захотела. Другие, наоборот, «знали Кириллова слишком хорошо», и, возможно, поэтому высказываться о чиновнике тоже не горели желанием. Тех, кто все-таки отвечал на вопросы, не особо смутило, что по традиции очередной вице-губернатор к культуре не имеет никакого отношения.

«Ничего страшного и необычного не произошло. Поставили своего человека. Никто не спрашивает у птиц, когда назначают главного орнитолога», - говорит писатель Герман Садулаев. Он даже видит свои плюсы в этом назначении: «Пришел человек, у которого не будет предпочтений. Ему будет все равно. Представьте, никакой театр ему не нравился до этого, а тут придет и увидит, как прикольно люди сцены разыгрывают, и будет справедливо распределять средства. А поставь руководить какого-нибудь театрального режиссера — все тут же перегрызутся».

Кинорежиссера Александра Сокурова тоже не смущает биография нового культурного «вице-губернатора». «Когда мы говорим про сферу культуры, знания не главное. Все знания подсоберутся со временем. Главное, чтобы человек был порядочным и честным. Если в этом есть сомнения, то беда». При этом Сокуров не считает трагедией информацию СМИ, согласно которой Кириллов был замешан в деле о мошенничестве с муниципальными квартирами. «Если у вас нет проверенной информации, то не стоит верить тому, что пишут», - считает режиссер.

Еще одного кинорежиссера Владимира Бортко тоже не возмутило назначение Кириллова. «При назначении чиновника знание предмета не требуется. Вопрос всегда в преданности. Этот человек, очевидно, надежный, раз границу охранял. Наверное, в правительстве подумали: «С границей справился — и с культурой сможет», - говорит Бортко.

Художественный руководитель театра «Лицедеи», клоун Владимир Лейкин предположил, что, «возможно, пограничник — именно тот, кто наведет порядок». «А на самом деле я ничего не могу сказать ни про нового вице-губернатора, ни про других чиновников. Могу сказать одно: при любой власти в России ценятся клоуны. Клоуны будут существовать при любых вице-губернаторах и президентах. У нас такая страна: нужно, чтобы было веселее», - сказал Лейкин.

Резче остальных на назначение отреагировала критик и главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская: «Странно, что вновь оказался неважен профессионализм управленца, его «базовое» образование. Странно, что губернатору все равно, кто будет «брошен» на культуру культурной столицы — был выходец из пищевой отрасли, теперь будет пограничник. Странно, что не обсудили кандидатуру с культурной общественностью города».

При этом критик надеется, что «новый вице-губернатор, понимая, что он неизвестен культурной общественности города, создаст вокруг себя экспертные советы и будет пользоваться совокупным мнением профессионального сообщества, а не случайными советами случайных советников». «О том, каков новый вице-губернатор, есть ли у него программа, и насколько улучшится жизнь питерской культуры, мы узнаем несколько позже», - заметила Дмитревская.

На вопрос, почему никто из сообщества не критикует назначение Кириллова, Дмитриевская ответила, что «все так устали от разных назначений, что ни у кого больше нет сил даже спрашивать».

«Да и кому задавать вопросы по поводу назначений — непонятно. Много лет все хотели, чтобы не было Кичеджи. При Кичеджи было так плохо, что, кажется, хуже уже не будет. "Посмотрим, посмотрим..." - сказал старик Дра-дра в пьесе Шварца "Дракон". Посмотрим и мы», - философски подытожила публицист.

Петр Трунков