Posted 30 октября 2014,, 12:22

Published 30 октября 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Петербурге пройдет Всемирный день еврейских знаний

30 октября 2014, 12:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. В Северной столице 16 ноября пройдет пятый Всемирный фестиваль еврейских знаний.

Все, кто интересуется еврейскими традициями, культурой и философией смогут принять участие в широком спектре лекций и дискуссий, раскрывающих эту тему фестиваля «Герои, злодеи, мудрецы и глупцы – люди Книги».

В числе спикеров - профессор востоковед Семен Якерсон, израильский лектор Элиезер Лесовой и доктор педагогических наук и основатель института Неформального Образования Дима Зицер.

Специальной гостьей Дня еврейских знаний станет звезда израильского телевидения Елена Лагутина, которая познакомит участников с библейскими корнями современной израильской журналистики и расскажет о самых актуальных темах сегодняшнего телевидения в Израиле.
В программе дня мастер-классы по современному искусству, еврейским текстам, изготовлению масок героев и злодеев. Школьники смогут узнать тайны израильских скаутов, поучаствовать в игре «Что? Где? Когда?» и других интерактивных развлечениях, а для малышей и их родителей пройдут театральные и музыкальные занятия.

Молодежь и взрослых ждут дебаты, квест и творческие встречи с гостями из Израиля и Москвы. Гостям Дня знаний будет предложено погрузиться в атмосферу израильского музея Мадатек.

Также в программе сеанс одновременной игры в шахматы со знаменитым гроссмейстером Марком Таймановым, музыкально-литературная композиция, художественная выставка, книжная ярмарка, мастер-классы от французского модельера Аллы Нейман.

Завершит день встреча с известным петербургским актером и шоуменом Андреем Ургантом, который поделится с гостями личными историями о героях, злодеях, мудрецах и глупцах в своей жизни.

Фестиваль проходит ежегодно одновременно в более чем 420 еврейских общинах по всему миру. Мероприятие предназначено для широкой публики, его основной целью является популяризация еврейской истории и культуры.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.